На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 432 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Шалимов
    И где та силушка, чтоб обуздать нашу предательскую правоохранительную систему? Нет её! А гарант - гарантирует... толь...Банда нацистов-из...
  • Сергей Андросов
    А почему хохол на фото?Армия России прор...
  • Александр Ляшенко
    Да уж, эфиоп мать за эту судью,дело Хахалевой живёт и процветает.Как их,ублюдков земля носит? Земля им стекловатой и ...Банда нацистов-из...

Рубль укрепляется, но риски девальвации растут

Рубль продолжил укрепляться в четверг, курс доллара на утренних торгах на Московской бирже просел ниже 61 рубля.

Такая динамика объясняется небольшим ослаблением доллара на мировых рынках, а также слабым ростом цен на нефть после недавней коррекции.

В то же время ряд экспертов указывают на то, что укрепление рубля поддерживается «горячими деньгами» иностранных фондов, которые используют российскую валюту в рамках операций «керри-трейд».

«Грубо говоря, доллары и евро вкладываются в рубли под высокий процент, стабильный или даже укрепляющийся рубль дает возможность их вывести через n-е время обратно, обратить рубли «назад» в доллары и евро, получив очень высокую по мировым меркам валютную прибыль», — пишет заведуюий отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН Якова Миркин.

На его взгляд, именно этот механизм может в очередной раз спровоцировать обвал курса рубля.

«Это стандартный механизм подготовки будущего валютного и финансового кризиса в России (и не только), который уже сработал три раза, и, видимо, может сработать четвертый.

А то мы все удивляемся, как рубль может укрепляться при падающей экономике и сжимающемся бюджете? Как? А вот так – на потоке горячих денег, валюты нерезидентов (и, может быть, не только нерезидентов), предъявляющих спекулятивный спрос на рубли, чтобы с высоким доходом вывести обратно в валюту», — отмечает эксперт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх