На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Пипец хуситам.🤣Эстония отправит ...
  • Игорь Человек
    Это очень хорошо!! Но я не обольщаюсь. Натовцы получили брошенные  Российскими военными, под Харьковом,  новейшие тан...Российские специа...
  • Иван Иванов
    Эти хохложопые уроды не уважают даже свою нацию,расстреливая на фронте,добивая раненых,бросая убитых без погребения,п...«До границ»: Зеле...

Турчинов: Российские войска обстреливают украинских военных новейшим оружием

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов вновь занялся сочинением страшных историй о «российских оккупантах», якобы присутствующих на Донбассе и стремящихся завоевать Украину.

Так по его словам, российские войска на Донбассе якобы не только увеличили количество и интенсивность обстрелов с использованием тяжелого вооружения, запрещенного Минскими соглашениями, но и проводят системные испытания новых образцов оружия и военной техники.

«Так, в июле зафиксировано применение против наших военных новых российских минометных комплексов КМ-8 «Грань» с управляемыми 120-миллиметровыми минами и переносными средствами автоматизированного управления огнем «Малахит», — сообщил Турчинов, добавив, что комплексами руководят якобы исключительно кадровые военные вооруженных сил России.

Как отметил секретарь СНБО, минометный комплекс КМ-8 «Грань» предназначен для уничтожения и поражения одиночных и групповых целей, бронированных объектов и фортификационных сооружений с первых выстрелов без дополнительной пристрелки.

«Комплекс использует 120-миллиметровую управляемую мину (длина 1200 мм, вес — 27 кг), которая оборудована лазерной головкой самонаведения», — отметил Турчинов. Он пояснил, что «Малахит» оборудован лазерным дальномером-целеуказателем и прицелом тепловизионного типа.

По его словам, это «позволяет вести точный огонь в сложных условиях пересеченной местности».

Читайте также: Сегодня ночью на позициях ВСУ самоподорвалась гаубица «Мста-Б», еще три орудия повреждены

Кроме того, как отметил секретарь СНБО, происходит боевое применение нового беспилотного летательного аппарата «Инспектор-601» (предназначенного для выполнения ударных, разведывательных и специальных задач), комплекса РЭБ «Шиповник-Аэро» и многофункционального комплекса РЭБ «Ртуть-БМ», а также приборов лазерной локации и лазерных приборов оптико-электронного противодействия последнего поколения.

«Также было установлено использование российскими оккупационными войсками боеприпасов с усиленными боевыми характеристиками, запрещенных международными конвенциями», — сказал он, добавив, что речь идет о гаубичных снарядах 122 мм ЗШ2 «Лепесток-2» со стреловидными поражающими элементами (зона поражения живой силы — 500 метров).

«Все это происходит в условиях значительного увеличения интенсивности обстрелов на фоне демонстративного нарушения Минских соглашений со стороны российских военных», — не краснея заявил секретарь СНБО, поспешив отметить, что для адекватного ответа Украина должна обеспечить свои вооруженные силы не менее эффективным и современным оружием и техникой.

«В то же время, финансирование Государственного оборонного заказа (ГОЗ) продолжает оставаться заблокированным в связи с тем, что Верховная Рада так и не приняла решение по наполнению спецфонда, из которого финансируется ГОЗ, и ушла на каникулы, оставив арестованные в украинских банках миллиарды окружения Януковича вне бюджета», — подчеркнул Турчинов, обозначив истинную цель своих заявлений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх