На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

ИГИЛ наносит удары в Ракке и Дейр Зоре: уничтожены военные США и американская бронетехника (+ФОТО, ВИДЕО)

Новость обновляется

11 октября 2018 г. в районе 10 утра в городе Ракка террорист-смертник совершил новый теракт. Об этом сообщают сирийские издания.

«В результате нападения террориста был подорван бронеавтомобиль коалиции США, осуществлявший поддержку курдо-арабской коалиции «Сирийские Демократические Силы» (СДС/SDF). Двое американских военнослужащих Джэймс Брэйк и Гарет Розеф погибли, трое ранены», — сообщает ресурс сирийских ополченцев SMT.

Интересно, что теракты в Ракке гремят всё чаще, буквально два дня назад в центре бывшей столицы ИГИЛ был подорван автомобиль СДС, осуществлявший доставку оружия и боеприпасов (см. видео).

В результате теракта были убиты два бойца внутренних сил безопасности «Асайиш». Курды уверены, что это дело рук местной ячейки ИГИЛ*.

ИГИЛ уничтожает американские бронемашины

Также в эти дни террористы совершили ряд нападений на позиции «Сирийских демократических сил» в провинции Дейр эз-Зор.

Под прикрытием затяжной песчаной бури боевики напали на силы СДС в контролируемых ими населённых пунктах Бахра, Тайяни, Шхиль и Гаранидж, а также в районе удерживаемого ИГИЛ н. п. Шаафа в долине Евфрата. Из-за отсутствия авиационного прикрытия и воздушной разведки бандгруппы смогли незаметно проникнуть и провести нападения в тылу проамериканских формирований на расстоянии до 60 км от своего оплота в н. п. Хаджин. 

Во время боев у селения Шаафа в районе сирийско-иракской границы SDF бросили свои оборонительные позиции и бежали на территорию Ирака. Также террористы ИГИЛ смогли уничтожить уже вторую бронемашину International MaxxPro (см. фото 1), поставленную американцами. 

Также здесь были убиты десятки членов проамериканских формирований.

Самолёты коалиции США пытались авианалётами остановить продвижение «игиловцев», однако, по сообщениям местных изданий, в результате неточных бомбардировок были убиты и ранены мирные жители сразу в нескольких населённых пунктах.

Напомним, что также в начале этой недели в районе н.п. Багуз боевики ИГИЛ уничтожили другой бронеавтомобиль MRAP MaxxPro коалиции США, что стало первой известной потерей данной американской машины в Сирии (см. фото 2).

Обновлено

Пропагандистское крыло ИГИЛ обнародовало кадры атаки полевых лагерей «Сирийских демократических сил» в пустыне у нефтегазового месторождения «Кишма», находящегося на северо-востоке от одноименного населенного пункта в долине реки Евфрат в провинции Дейр-эз-Зор.

Бандгруппа террористов на пикапах, мотоциклах и обшитых металлом автомобилях напала на силы СДС, убив ряд бойцов курдо-арабских формирований, один из них попал в плен, а остальные убежали, бросив позиции. Над местом боя боевики сфотографировали истребитель F-15 ВВС США. 

Ранее стало известно, что такой же боевой самолёт нанёс авиаудары по исламистам у удерживаемого ИГИЛ н. п. Хаджин. Интересно, что на фото ниже F-15 без ракет и бомб, предположительно, он мог возвращаться после бомбардировки Хаджина, а у «Кишма» пытался просто запугать боевиков, боящихся авианалётов. Террористы открыли огонь по истребителю из ЗПУ-2, но не попали.

Следующее нападение произошло в районе н. п. Бахра, расположенного в нескольких километрах севернее Хаджина, где «игиловцы» атаковали позиции SDF и убили свыше 10 бойцов арабо-курдских формирований. Несколько ополченцев были захвачены в плен (включая представителя военной полиции СДС). Здесь в руки боевиков ИГИЛ попали несколько автомобилей, мотоциклов, различное оружие и боеприпасы.

Читайте также: Сирийские партизаны атаковали базу США в Ракке (+ВИДЕО)

* Запрещенная в РФ террористическая организация.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх