На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 429 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Не верю...  Нашим плюй в глаза...В России началось...
  • Владимир Карпов
    И дальше что ???Появились детали ...
  • Eduard
    Ни Россия,ни Китай никого не шантажируют,не требуют за китайские телефоны передать им страну,как Запад!Глава ВТБ призвал...

100 дней Гройсмана: экономический тупик и отсутствие реформ

Прошло ровно 100 дней с того момента, как Владимир Гройсман стал премьером Украины. Петр Порошенко называл его «политиком нового поколения», который должен был провести реформы в стране, но за это время ничего полезного сделано не было.

Проблемы в экономике Украины только усиливаются, но власти, кажется, не делают ничего, чтобы спасти ситуацию.

Впрочем, при Гройсмане все же что-то изменилось. Например, были повышены тарифы на газ до «рыночного» уровня. Этого требует МВФ, иначе Киев не получит денег, но все реформа, по сути, заключалась в повышении цен в два раза.

При этом переговоры с МВФ оказываются хуже с каждым разом. Фонд максимально затягивает выделение денег, говорит о технических проблемах с программой. Если раньше Киев надеялся получить $1,7 млрд в июле, то теперь он получит только $1 млрд в сентябре. Этих денег хватит на пару месяцев.

Выделит ли МВФ деньги потом? В начале осени правительство Украины должно представить проект бюджета на 2017 г. Именно от него будут зависеть дальнейшие решения фонда.

Вот только деньги пока не особо помогают экономике. Промышленное производство в мае упало сразу на 3,4% в годовом выражении, что разрушило все надежды на восстановление. Чиновники, конечно, были рады росту с января по апрель, но он объясняется эффектом низкой базы: в 2015 г. промпроизводство упало на 13,4%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх