На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

Украина хочет от США получить статус. А хочет ли Трамп его дать?

Парламент Украины просит конгресс США предоставить Киеву статус «основного союзника вне НАТО».

В обращении Верховной рады говорится, что предоставление такого статуса будет иметь огромное влияние на «прекращение российской агрессии против Украины».

Статус «основного союзника США вне НАТО» в настоящее время имеют 16 стран. В частности, Израиль, Иордания, Египет, Афганистан, Пакистан, Япония, Южная Корея, Австралия. Его предоставление не требует согласия всех стран-членов альянса. 

Помнится, еще в 2014 году в конгресс США был внесен законопроект о предоставлении такого статуса Грузии, Молдавии и Украине. Вокруг этого на Капитолийском холме было сломано много копий. А в итоге Обама в прошлом году отказал Украине в предоставлении статуса. Даже заявлений каких-то громких по этому поводу не было.

Зато Обама дал такой статус Тунису, потому что тот занимает стратегически важное место в Средиземноморье. И главное — у Туниса нет конфликтов ни с одной из мало-мальски крупных держав.

И потом. Что такое соглашение о статусе? Американцы мало за что несут ответственность, вернее — вообще не несут. Помощь такому «подопечному» носит рекомендательный характер. При этом страна должна соответствовать придуманным американцами критериям — и американцы в любой момент могут разорвать эти отношения в одностороннем порядке.

Что касается Украины. Понятно желание киевских властей втянуть американцев в свои споры и борьбу с Россией. Но в данном случае одно из двух: либо в Киеве у власти пребывают наивные мечтатели, либо провокаторы. С какой стати США втягиваться из-за какой-то Украины в конфронтацию с Россией? Назовите в этом хоть один плюс для Вашингтона. Они все делают чужими руками. Привычка такая. И мудрая стратегия. 

По поводу России. Вашингтон в последние годы фактически полностью заморозил всякий нормальный диалог с Москвой.

Но никто не слышал от Обамы или Керри, Трампа или Тиллерсона хоть одно заявление, которое бы прямо говорило о том, что Америка готова начать что-то хоть отдаленно напоминающее двусторонний вооруженный конфликт. Никогда. Это — политика, и политика мудрая (всегда отдавал должное, особый поклон г-ну Бжезинскому).

Дураков-подпевал полно в Европе. Зачем напрягать свои голосовые связки? Есть хор под названием НАТО, а есть дирижер. Он машет палочкой, а они — поют.

Американцам только надо следить за тем, чтобы в Старом Свете количество этих самых певунов не уменьшалось. 

И еще они умело манипулируют. Из последнего: на сайте военного ведомства США появилась информация о встрече в Вашингтоне шефа Пентагона Джеймса Мэттиса и министра обороны Финляндии Юсси Ниинисте. И обсуждали они «российскую агрессию». Именно так и сказано. Этого мало? Есть и еще информация от другого якобы «нейтрала».

Швеция собирается в ближайшее время расконсервировать тысячи ядерных бункеров времен холодной войны. Дескать, в связи с ростом напряженности в отношениях с Россией. А кто о «росте» Стокгольму сказал? Конечно, Вашингтон. У самих фантазии хватает разве что на мифические русские подлодки. Вот так американцы походя и подтягивают «нейтралов» к натовскому хору. 

Но это касается европейцев. С Украиной, хотя она и «це Европа», сложнее. Думается так: если американцы сумеют сделать так, чтобы помочь Украине в ее борьбе с «российской агрессией», но чтобы при этом мир, а особенно Россия, об этом мало что знали, тогда США готовы повооружать и немножко поспонсировать киевские власти.

А вот вопрос статуса, как считают эксперты, в ближайшем будущем Украина вряд ли получит.

Во всяком случае, до объявленной Трампом попытки наладить отношения с Москвой. Удачная будет попытка — Киеву тогда вообще никаких статусов не видать. Да, думается, если будет попытка и неудачная, Киеву все равно ничего не светит. Потому что есть еще вторая попытка, третья… Лозунг Трампа: Америка прежде всего! А при чем тут Украина? Вот если бы Трамп сказал: Украина це Америка!..

Читайте также: Россия отказалась транслировать «Евровидение-2017»

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх