На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 437 подписчиков

США создают беспилотный флот для борьбы с Россией, — американская пресса

Военно-морские силы США планируют к 2024 году значительно увеличить численность своего флота за счет применения роботизированных кораблей с целью соревнования с Россией и Китаем, пишет National Interest.

В частности, отмечается, что США планируют потратить порядка 4 миллиардов долларов на закупку десяти крупных беспилотных надводных кораблей и девяти крупных роботизированных субмарин.

Издание пишет, что одной из вероятных причин создания такого флота являются опасения высокопоставленных чинов в ВМС США о том, что крупные американские корабли, на которых несут службу сотни моряков, слишком уязвимы для российских и китайских ракет.

При этом предполагается, что траты могут значительно вырасти после оценки структуры вооруженных сил Соединенных Штатов, которая должна завершиться в 2019 году.

Как рассказал изданию контр-адмирал американской армии Рэнди Крайтс, новые роботизированные корабли будут выполнять «функции как обнаружения, так и атаки».

Кроме того, он отметил, что беспилотные корабли будут меньше по размерам и более автономными, чем уже имеющиеся на вооружении корабли, при этом будут стоит меньше.

Помимо этого, как добавляет издание, США разрабатывают новый ракетный фрегат, который будет использоваться как центр управления флотилией беспилотных кораблей и подлодок. В рамках военного бюджета 2020 года на строительство первого из общей партии в 20 таких фрегатов планируется выделить 1,3 миллиарда долларов.

Читайте также: Страшное ДТП: перевернулся автобус, множество погибших (ФОТО, ВИДЕО)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх