На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 430 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Это все прекратится,когда мы житетей Лондона в крови утопим!Британия передаст...
  • Eduard
    Знаменитое слово "передать",там в Лондоне открыли "Бюро добрых услуг" которое занимается "пепедачей" оружия чужим стр...Британия передаст...
  • Eduard
    Верю! Это как короновирус:"Сделали егр американцы,а европейцы лекарства от него!".А наивные лохи не задумываются,поч...Большая часть аме...

Осторожность крупного капитала может сыграть против рубля

Иностранные инвесторы (ИИ) существенно снизили свою активность на рынке российского долга, и на это есть три причины.

● Приближающиеся выборы в России (DB их внес в список топ-30 рисков на 2018 год).

● Возможность введения санкций со стороны США, которые существенно ухудшат макроэкономическую ситуацию в России (подстегнут рост инфляции).

● Нарастающие противоречия внутри политической и бизнес-элиты России.

К первому ноября иностранцы держали ОФЗ на 2,184 трлн рублей, таким образом, их доля на месяц снизилась с 33,2 до 32,7%. Всего в октябре нерезиденты купили лишь 2,5% от всех бумаг, которые предложил российский Минфин.

ИИ пока не бегут из ОФЗ, просто проявляют настороженность, и это делает рынок госдолга России очень уязвимым, как и ситуацию на валютном рынке.

Несмотря на то, что власти США пока отложили в сторону идею запретить покупку ОФЗ, нельзя исключать, что перед выборами будет попытка раскачать валютный рынок и спровоцировать хотя бы небольшой отток капитала ИИ. На самом деле, этого будет достаточно, чтобы подстегнуть рост курса доллара на 5-6 рублей вверх, если, конечно, цены на нефть не вырастут до $70-$75 за баррель.

В ЦБ также понимают, что напряжение довольно высокое, пытаются проработать все варианты экстренного замещения ИИ на рынке ОФЗ, но пока нет никаких работающих механизмов.  

Читайте также: Навальный попался на вопиющей лжи (ВИДЕО)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх