На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 432 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Андросов
    А почему хохол на фото?Армия России прор...
  • Александр Ляшенко
    Да уж, эфиоп мать за эту судью,дело Хахалевой живёт и процветает.Как их,ублюдков земля носит? Земля им стекловатой и ...Банда нацистов-из...
  • Юрий Вершинин
    О как! Статья за хулиганство. Да здравствует наш суд. Самый гуманный суд в мире.Банда нацистов-из...

Прокол военных США: Вскрылась «военная репетиция» НАТО по захвату Калининграда (ФОТО)

Международные учения «Saber Strike» — очередная «военная репетиция» стратегических планов НАТО против России.

С 3 июня в Польше и странах Балтии стартовали крупнейшие по своему размаху учения НАТО под кодовым названием «Saber Strike-2018» 

По данным большинства информационных источников, в маневрах, которые продлятся до середины июня, ожидается участие 18 000 бойцов и около 5 тысяч единиц военной техники, в том числе боевой авиации и артиллерии из 19 стран-партнеров Североатлантического Альянса.

Согласно официальным данным иностранного блока, основной целью предстоящих учений является укрепление регионального партнерства и союзников иностранного блока на Балтике.

Напомним, «Saber Strike», или «Удар Сабли», — это ежегодные, начиная с 2011 года, международные учения, которые проводятся главным образом на территории Прибалтийских государств (Латвии, Литвы и Эстонии). Следует отметить, что маневры организованы и спланированы непосредственно военным руководством сухопутных войск США в Европе. 

Ну, а если за «дело берется Вашингтон», то ничего хорошего не жди.

Так, на официальной страничке одного из американских подразделений — второго кавалеристского полка, непосредственно задействованного в «Saber Strike-2018» случайным образом размещен фотоснимок, на котором ясно можно увидеть Калининград, отмеченный красным цветом.

Вероятнее всего, процесс отработки на карте замысла предстоящих учений американцами был заснят специально, дабы в очередной раз показать свое превосходство в регионе, а также в попытке в очередной раз спровоцировать Москву на решительные действия.

Некоторые наблюдательные коментаторы обратили также внимание на настенную карту, на которой четко отражено выдвижение подразделений из Германии в Польшу с целью блокирования Калининграда с юго-запада, другая часть морем передислоцируется в Литву и блокирует с северо-востока.

Ведь именно условные обозначения, нанесенные на карту красным цветом, по стандартным правилам НАТО обозначают «вероятного противника». И на этой фотографии прекрасно видно, что Калининград отмечен «вражеской территорией». 

Это уже далеко не первый случай, когда в качестве условного недруга в ходе учений явно представлен образ России. 

К примеру: по итогам прошлых военных маневров альянса «Locked Shields», проводимых в мае на территории Эстонии, иностранные военные отрабатывали оборонительный ответ на хакерскую атаку со стороны выдуманной страны Crimesonia. И как сообщает американское популярное издание «The Washington Post», действия против вымышленного государства явно указывают на Россию, учитывая, что в 2007 году именно Москва, по мнению западных киберэкспертов, якобы «осуществила кибератаку на парламент Эстонского государства». 

Но теперь военный сценарий приобретает совсем иные оттенки. По мнению некоторых экспертов, главным замыслом на предстоящих учениях «Saber Strike-2018» является ввод войск сил НАТО в Сувалкский коридор.

Данный участок протяженностью около 100 километров граничит с Литвой и Польшей и чисто условно при начале военных действий мог бы послужить прекрасным маршрутом для переброски российских войск в Калининградскую область через территорию Республики Беларусь.

Следует отметить, что ранее в учениях НАТО, проводимых на территории Польши и стран Балтии, неоднократно отрабатывался сценарий по противодействию «возможного захвата Сувалкского коридора российской армией» 

Как отмечают некоторые издания, правительственные чины Прибалтийских государств уверены в том, что «если Россия займет данный участок, то полностью изолирует Прибалтику от остальных сил Североатлантического Альянса. 

И эта «страшилка работает», так как послужила очередным поводом для проведения «Saber Strike», в частности условных наступательных действий силами НАТО по захвату Калининграда.

Более того, как сообщают СМИ, с понедельника в литовском порту Клайпеде начинаются смежные с «Saber Strike» морские учения «Baltops-2018», которые также пройдут в непосредственной близости от российских рубежей Калининградской области. 

Вот и получается, что предстоящие учения несут в себе далеко недружелюбный характер и как следствие, рано или поздно вынудят Москву принять зеркальные действия, ну а «заокеанские друзья», как обычно, будут молча наблюдать… за процессом.

Читайте также: Пентагон лжёт о российской ПВО, — пресса США

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх