На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 429 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Крылов
    Психиатрам долго и упорно придется работать над источником заболеваемости психического расстройства у поляков и украи...СБУ: В Польше зад...
  • Александр Крылов
    Настоящее эстонское имя Хер ем! И никаких других имён у гомосятины. Природа и боженька, однако, всех ставит на место!Эстония разнесёт ...
  • Eduard
    Типичная тактика бандитов.В чисто поле им в падлу вывезти,пусть гражданских бомбят!44 млн рублей и 3...

Невероятная находка на пепелище собора Парижской Богоматери (ФОТО)

Под завалами сгоревшего Нотр-Дама обнаружили фигуру медного петуха, которая венчала шпиль собора. Он считается одним из символов Франции.

Как ни странно, выполненная из меди фигурка пострадала не сильно, хотя считалась безвозвратно утерянной, поскольку в разгар пожара шпиль рухнул.

О находке сообщил глава Федерации строителей Франции Жак Шаню.

Примечателен петух со шпиля ещё и тем, что строителями внутрь фигурки были помещены святые реликвии: шип из тернового венца, в котором был распят Христос, а также частицы мощей Святой Женевьевы и Святого Дионисия Парижского. Пока неизвестно, сохранились ли они после падения.

Чудесным образом спасены от огня оказались и другие святыни собора: терновый венец Христа, который первые десять веков после распятия и воскресения Христа хранился в Иерусалиме, орудия Страстей Христовых в оправе из золота — частица Честного Древа Креста Господня и один из гвоздей Распятия. Вынести из огня удалось и камизу (нательную рубашку) святого Людовика, почитаемого во Франции.

Петух считается символом страны, потому что кельты, населявшие территорию современной Франции во времена Римской империи, были рыжеволосыми и их огненно-рыжие волосы напоминали римлянам петушиные гребни. Латинское слово «gallus» — «петух» трансформировалось в название народности — «галлы», а позже и местности — «Галлия».

Читайте также: Евросоюз неожиданно выступил против США и Израиля, приняв сторону Сирии

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх