На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    Эти хохложопые уроды не уважают даже свою нацию,расстреливая на фронте,добивая раненых,бросая убитых без погребения,п...«До границ»: Зеле...
  • Татьяна Бут
    Вам не очем писать? Оставьте ее впокое!Пугачёва спустя 6...
  • Игорь Петров
    Терминатор...?Эстония отправит ...

Россия и Украина могут пойти на двустороннюю экстрадицию, — юристы

Власти России и Украины для обмена украинки Надежды Савченко, осужденной в РФ за убийство журналистов ВГТРК в Донбассе, на российских граждан Евгения Ерофеева и Александра Александрова, осужденных на Украине, могут применить механизмы экстрадиции, заявили опрошенные РИА Новости юристы.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что, на его взгляд, в ходе разговора с Владимиром Путиным, который состоялся накануне, им удалось согласовать «определенный алгоритм освобождения» Савченко. По словам Порошенко, решение украинского суда по Ерофееву и Александрову открывает возможности для задействования механизма обмена Савченко. 

Как пояснил РИА Новости адвокат юркомпании «Легис Групп» Максим Домбровицкий, в российском праве нет норм, предусматривающих обмен лиц, осужденных по уголовным статьям, возможен только обмен военнопленных.

«Поскольку Савченко и россияне Ерофеев и Александров военнопленными не являются, то обмен как таковой невозможен, но можно применить механизм экстрадиции», — отметил Домбровицкий. 

Как пояснил юрист, под экстрадицией понимается выдача иностранного лица государству, гражданином которого он является, для отбытия наказания.

«Де-факто в подобных случаях осужденные нередко освобождаются. Например, через помилование», — сказал собеседник агентства.

Управляющий АГ «Левченко и партнеры» адвокат Данила Левченко согласен, что в сложившейся ситуации это самый простой путь, а будет ли он реализован, зависит от договоренностей между руководством России и Украины.

«Если такое соглашение будет достигнуто, то формально эта процедура, вероятно, будет выглядеть как передача для отбывания наказания осужденных на родину. А после этого президент страны может принять акт о помиловании. Это самый простой путь», — сказал эксперт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх