На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 430 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Это все прекратится,когда мы житетей Лондона в крови утопим!Британия передаст...
  • Eduard
    Знаменитое слово "передать",там в Лондоне открыли "Бюро добрых услуг" которое занимается "пепедачей" оружия чужим стр...Британия передаст...
  • Eduard
    Верю! Это как короновирус:"Сделали егр американцы,а европейцы лекарства от него!".А наивные лохи не задумываются,поч...Большая часть аме...

Украинского националиста Карпюка этапировали во Владимирскую область

Гражданин Украины Николай Карпюк, осужденный за участие в военных действиях против ВС РФ на территории Чечни в 1994–1995 годах, этапирован во Владимирскую область, сообщил РИА Новости его адвокат Илья Новиков.

«Вчера его этапировали из Грозного в ИК-2 Владимирской области, но это может быть только промежуточный пункт», — сказал адвокат. Он отметил, что второй фигурант данного уголовного дела — Станислав Клых — пока остается в Грозном, так как его второй приговор не вступил в законную силу.

В октябре Верховный суд РФ оставил в силе приговор двум членам украинской правоэкстремистской организации УНА-УНСО* Карпюку и Клыху, участвовавшим в чеченской войне на стороне сепаратистов, — 22,5 и 20 лет колонии строгого режима соответственно. Как сообщал СК РФ, Карпюка и Клыха причисляют к банде, состоящей из «членов националистической организации УНА-УНСО».

По версии следствия, в конце 1994 — начале 1995 года они воевали в Чечне против российских федеральных сил.

По версии СК РФ, Карпюк вместе с Дмитрием Корчинским и другими лицами из числа руководителей и членов УНА-УНСО прибыли из Украины в Чечню, чтобы в составе вооруженной группы совместно с членами банд, действовавших в республике и возглавляемых Асланом Масхадовым и Шамилем Басаевым, совершать нападения и убийства граждан, военнослужащих РФ, а также сотрудников правоохранительных органов.

Как считает СК, выполняя приказы руководителей банды, Карпюк совместно с Александром Музычко возглавили банду под названием «Викинг», в которую также вошли участники УНА-УНСО Дмитрий Ярош, Юрий Долженко, Александр Малофеев и Клых.

В период с декабря 1994 по январь 1995 года Карпюк, Клых, Малофеев совместно с другими участниками банд неоднократно принимали активное участие в боестолкновениях с военнослужащими РФ на территории Президентского дворца, площади Минутка и железнодорожного вокзала Грозного, в ходе которых убили не менее 30 военнослужащих и не менее 13 военным причинили ранения различной степени тяжести.

* Запрещенная в РФ экстремистская организация.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх