На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Вершинин
    Это вот этого ботана отправят? 😂Эстония отправит ...
  • Константин Самарин
    Зачем обвинять в чем-то амеров? Разбираться надо с российскими спецслужбами: как они теракт проср@ли?Спецслужбы США не...
  • Константин Самарин
    Суда по коментам поляков в украинских публикациях на Фейсбуке, свидомиты уже достали их, хуже татарского гостя.Польша готовит ре...

Тактика Москвы в деле: крупнейший нефтяной терминал Эстонии продан из-за долгов

Тактика Россия по защите от западной экономической агрессии сработала. Обороняясь от санкций, Москва решила полностью диверсифицировать перевалку нефтепродуктов с прибалтийских портов на собственные. Это вызвало серьезные финансовые проблемы у крупнейшего нефтяного терминала Эстонии VEOS.

После введения контрмер прибалтийский актив стал проблемным. Уже в 2018 году доходы порта упали на 40%. Спасти положение можно было только возвращением объемов перевалки. Но к этому Москву в нынешней ситуации склонить просто невозможно. Поэтому было принято единственно возможное решение – избавиться от порта.

Учитывая, что компания 3 года подряд работала фактически в убыток, накопился солидный долг. Его размер превысил 200 миллионов евро. Логично, что инфраструктура ушла за бесценок. Вот и результат бездумного следования на поводу у других стран. Продажа русофобии оказалась слишком болезненной и невыгодной в перспективе. Но разве кто-то об этом думал?

Сегодня прибалтийские страны начинают методично покусывать локти. Ситуация усугубляется: страдают не только порты, потерявшие российские нефтепродукты и товары. Умирает и рыбная промышленность страны. Прибалтийские шпроты стали ненужными России, и это явилось катастрофой. Вы думаете, что визит эстонского президента в Россию просто формальный? Прибалты едут просить пощады.

Однако вряд ли Москва пойдет на уступки. В последние годы Прибалтика оттолкнула от себя Россию очень далеко. Никто не собирается забывать прошлые обиды и вытаскивать восточно-европейские государства из сложившейся ситуации. Как говорили в старину – что посеешь, то и пожнешь. Пусть теперь наслаждаются этим моментом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх