На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 429 подписчиков

В стратосфере Земли произошло необъяснимое явление, — НАСА (ВИДЕО)

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства NASA (США) на собственном канале сервиса YouTube обнародовало видео, рассказывающее о произошедшем в стратосфере Земли странном явлении.

А чуть ранее на официальном сайте агентства появилось сообщение о том, что стратосферное воздушное течение над экватором нашей планеты неожиданно изменило свое направление примерно на год раньше ожидаемой даты. До сих пор поведение воздушных потоков считалось предсказуемым. Наблюдения за ними ведутся уже более 60 лет. И за все это время потоки ни разу не нарушили определенный цикл.

Воздушное течение, находящееся на высоте от 11 до 50 километров от поверхности Земли, изменяет свое направление примерно раз в два года. При этом ученые заранее с большой степенью точности могут предсказать скорость изменения потоков. В конце 2015 года произошла очередная смена курса.

Однако новые течения просуществовали менее года вместо привычных двух лет. Минувшим летом при помощи метеорологических зондов NASA было зафиксировано начало очередного процесса изменения направлений потоков. В сентябре они окончательно легли на новый курс. Это явление крайне озадачило ученых. Они пока не могут достоверно объяснить причину нарушения установленного природного цикла.

Согласно одному из предположений, виновато глобальное потепление. Впрочем, доказательств этого нет. Считается, что стратосферный ветер играет важную роль для Земли, поскольку от него зависит плотность озонового слоя.

Читайте также: ВАЖНО: В Челябинской области совершено покушение на командира ополчения Новороссии, киллер приехал с Украины (ФОТО)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх