На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 428 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Ещё один попрошайка«Не достиг цели»:...
  • Дмитрий Гурин
    Сомневаюсь что в Техасе, скорее всего или во Флориде или в Калифорнии. На Гавайях им то же не спокойнее, местные за т...Американских конг...
  • Дмитрий Гурин
    "За несколько недель до европейских выборов многие в Европе довольно скептически относятся к развитию Европейского со...Закат ЕС? Две кру...

Хакеры атаковали российские банки под видом ЦБ

Хакеры атаковали 15 ноября более 50 российских банков, при этом злоумышленники действовали от имени Банка России.

Банки получили письма из ЦБ с вредоносным содержанием, сообщает Group-IB, специализирующаяся на предотвращении кибератак.

Хакерская группировка Silence делала рассылку с поддельного адреса регулятора. Письма с темой «Информация центрального банка Российской Федерации» предлагали ознакомиться с постановлением регулятора «Об унифицировании формата электронных банковских сообщений ЦБ РФ» и незамедлительно приступить к исполнению «приказ».

«Документы» находились во вложенном архиве, при распаковке которого загружался Silence. Downloader — инструмент, который используют хакеры Silence.

Судя по тому, что стиль и оформление писем были почти идентичны официальным рассылкам ЦБ, хакеры имели доступ к образцам подлинных сообщений.

Group-IB отмечают, что это указывает, что хакеры имеют опыт работы с испытаниями на проникновения и реверс-инжинирингом.

Рассылку получили не менее 52 банков в России и не менее 5 банков за рубежом, но, скорее всего, атаковано было более 100 банков.

Читайте также: Страх и ненависть в «Новой газете»: журналистка рассказала, как обдолбанные сотрудники «валялись в говне и рвоте» прямо на рабочих местах

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх