На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 428 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Андросов
    Ну и пусть он хер ест и не суёт свой отвислый зад куда не просят.Эстония разнесёт ...
  • Иван Иваныч
    Если Россия атакует Эстонию, то её войска «разнесут инфраструктуру в Ивангороде, Печорах и других местах»- Таллине, Т...Эстония разнесёт ...
  • Eduard
    Янки поджигают войны,а сами в Техассе брюхо чешут!Американских конг...

«Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой!» — тысячи сербов прошли по Белграду, протестуя против сближения с НАТО (ВИДЕО)

Активисты сербских патриотических организаций провели в субботу, 20 февраля, массовое шествие и митинг перед зданием посольства России в Белграде. Акция протеста была направлена против объявленного курса на сотрудничества их страны с НАТО.

Как рассказали Русской Весне местные жители, в мероприятии приняли участие около 15 тысяч человек. Сторонники и участники патриотических партий и движений несли в руках российские и сербские флаги, а также транспаранты и плакаты с лозунгами в поддержку России и против НАТО.

Сербы несли большие георгиевские ленты, над шествием гремели русские песни времен Великой Отечественной Войны:

Вставай, страна огромная,  Вставай на смертный бой  С фашистской силой тёмною,  С проклятою ордой.  Пусть ярость благородная  Вскипает, как волна, —  Идёт война народная,  Священная война! 

Многие участники мероприятия высказывали свое негодование по поводу авиаудара военных самолетов США по ливийскому городу Сабрата в пятницу, в результате которого погибли двое ранее похищенных сотрудников посольства Сербии.

Как сообщают РИА новости, в пятницу президент Сербии Томислав Николич подписал подтверждение соглашения между Сербией и НАТО. Парламент страны ратифицировал 12 февраля документ о дипломатическом иммунитете для представителей НАТО и логистической поддержке на территории республики.

Индивидуальный план партнерства Сербии с НАТО вступил в силу в марте 2015 года. Документ определяет образовательно-техническое сотрудничество, совместные учения и создание положительного имиджа альянса в сербском обществе. Вместе с тем, Сербия является страной-наблюдателем в ОДКБ с апреля 2013 года. При этом действует парламентская резолюция 2007 года о нейтралитете Сербии в отношении военных союзов.

По словам президента Сербии, соглашение с Россией в отношении сотрудников Российско-сербского гуманитарного центра (РСГЦ) ранее не было подписано в ходе визита президента РФ Владимира Путина, но может стать «венцом» ожидаемого визита премьер-министра России Дмитрия Медведева в Белград.

Николич отметил, что таким образом Белград продемонстрировал бы равновесие, так как РСГЦ «исключительно необходим» и «не представляет собой военную организацию», а является помощью при возможных катастрофах, «от которых Сербия не в состоянии защититься сама».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх