На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 428 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Сомневаюсь что в Техасе, скорее всего или во Флориде или в Калифорнии. На Гавайях им то же не спокойнее, местные за т...Американских конг...
  • Дмитрий Гурин
    "За несколько недель до европейских выборов многие в Европе довольно скептически относятся к развитию Европейского со...Закат ЕС? Две кру...
  • Eduard
    Просим,просим в ответ тишина.Нравится кормить?Разыскивается уби...

Астрономы открыли галактику, состоящую из темной материи

Астрономы заявили об открытии галактики, на 99,99% состоящей из темной материи. Сделать это удалось при помощи крупнейших телескопов мира, сообщается в статье, опубликованной в журнале Astrophysical Journal Letters.

Галактика оказалась настолько тусклой, что ее не удавалось обнаружить десятилетиями.

«Вскоре после открытия мы поняли, что галактика представляет собой на первый взгляд. В ней так мало звезд, что они быстро бы разлетелись в стороны, не держи их что-то вместе», — пояснил автор работы Питер ван Доккум.

Вычислив скорости отдельных звезд, ученые доказали, что маcса галактики примерно равна массе Млечного пути.

Однако, в отличие от нашей галактики, на звезды, газ и пыль в ней приходится лишь 0,01% массы. Все остальное — таинственная темная материя, не видимая глазом, но проявляющая себя гравитационным взаимодействием.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх