На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 437 подписчиков

Вопиющее беззаконие: Украинские выборы утратили законный характер ещё до их проведения

Администрация Порошенко подчищает последние узкие места, чтобы обеспечить нынешнему президенту значительное преимущество на выборах не только за счет административного ресурса.

Она использует целый спектр приемов, для того чтобы избавиться сразу и от миллионов избирателей, которые заведомо не отдадут свой голос нынешнему главе украинского государства, и от наблюдателей, настроенных на серьезную работу по выявлению нарушений.

Такими наблюдателями, несомненно, стали бы представители России. Во-первых, в силу приобретенного за годы проведения в стране выборных кампаний разного уровня, во-вторых, по причине естественного недоверия, испытываемого всеми здравомыслящими людьми к украинскому режиму.

Что касается наблюдателей от европейских стран и международных организаций, то их присутствие вовсе не гарантирует чистоты голосования. Подтверждение итогов выборов на постсоветском пространстве со стороны Запада уже не раз носило политически ангажированный характер.

На моей памяти так происходило в Грузии, где на повторных выборах президента, когда победу вновь одержал Михаил Саакашвили, многочисленные нарушения остались или незамеченными, или были охарактеризованы как не влияющие на результат в целом.

Понятно, что гости из России работали бы дотошно и придирчиво. Таких наблюдателей нам, понятное дело, не надобно.

Надо сказать, что Петр Порошенко, объявивший, что он отдаст приказ пограничникам не впускать в страну наблюдателей из России, в очередной раз продемонстрировал, что ему глубоко плевать на рекомендации таких организаций, как ОБСЕ, которая заявила, что участие российских представителей в украинских выборах необходимо.

Верховная Рада, принявшая вчера соответствующий закон, тоже показала влиятельной международной организации известную фигуру из трех пальцев.

Дрогнул и ветеран американской дипломатии Курт Волкер, который ранее считал, что без российского контроля выборы — не выборы, но вдруг поменял мнение и заявил, что Украина вполне может обойтись без непрошенных гостей и сама обеспечить избирательному процессу необходимый уровень свободы и прозрачности. Ну что же, сама, так сама!

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже заявил, что недопуск наблюдателей из России снижает легитимность украинских выборов и их итогов. Кого и когда это сильно беспокоило? Важным для Киева и Брюсселя будет позиция Вашингтона.

А американцы вообще не озабочены соблюдением правил в момент голосования, поскольку их устроит победа любого из фаворитов, будь то Тимошенко или Порошенко. С Зеленским особая история, но я уверен, что он до второго тура не доберется. Просто снимет свою кандидатуру по настоянию Игоря Коломойского.

Читайте также: Не признали раскольников: Делегацию ПЦУ не пустили в монастырь на Афоне (ФОТО)

Но, пожалуй, самым сильным ходом действующего президента следует признать фактическое изъятие у миллионов граждан Украины избирательного права.

Решение о закрытии всех 5 избирательных участков на территории России и их переносе в Казахстан, Грузию и Финляндию лишило украинцев, находящихся на территории Российского Федерации, возможности выбирать президента и тем самым определять будущее своей страны. А таких, по разным подсчетам, насчитывается от трех до четырех миллионов человек.

Население Крыма и Донбасса уже давно не считает себя украинскими гражданами, но это не имеет никакого значения с точки зрения права. Формально их гражданское состояние не изменилось — они все еще остаются гражданами ненавидимого ими государства, и потому им должно быть предоставлено право голосовать наряду со всеми.

Но от Донбасса Порошенко прочно отгородился войной и линией фронта. Выстаивать в многочасовых очередях только для того, чтобы вычеркнуть из бюллетеня все вызывающие изжогу имена, конечно, никто не будет. Хотя, если бы доступ к участкам был свободен, я думаю, многие жители неподконтрольных Киеву территорий с удовольствием пошли и проголосовали бы против всех.

Все вышеперечисленное дает полное основание для того, чтобы объявить проходящие выборы юридически ничтожным событием, которое не в состоянии в полной мере отразить волю украинского населения.

Кроме того, заинтересованные лица и политические организации могут на базе этих фактов составить исковые заявления в украинские суды с требованием признать выборы недействительными. Проекты соответствующих резолюций, думаю, будут подаваться и в различных международных организациях, но шансов на их принятие немного, если они вообще есть.

В любом случае нынешняя избирательная кампания на Украине стала площадкой столь вопиющего беззакония, что, какие бы нарушения в будущем ни происходили на выборах в других постсоветских странах, побить нынешние украинские рекорды им не удастся ни при каких обстоятельствах.

В растаптывании остатков права и порядка, государственных институтов и экономики Украинское государство не знает себе равных.

Читайте также: Президента Украины на самом деле выберет один человек — и он пока не решил

Андрей Бабицкий, Украина.ру

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх