На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вик Норд
    В каменный век паскуд...Декоммунизация пр...
  • Вик Норд
    А белый флаг Путину не выбросить из окопа? Вы пля,Берлин готовьте,что рядом с рейхстагом,бундестаг с надписями русски...Шольц сделал важн...
  • Алексей
    Пипец хуситам.🤣Эстония отправит ...

ВАЖНО: Польский сенат признал геноцидом Волынскую трагедию

Верхняя палата парламента Польши приняла резолюцию с призывом Сейму признать геноцидом массовые убийства поляков, совершенные украинскими националистами в годы Второй мировой войны.

Об этом со ссылкой на Польское радио сообщает ТАСС.

«Сенат Польши голосами правящей партии «Право и справедливость» принял постановление относительно Волынской трагедии.

Верхняя палата польского парламента призвала Сейм установить 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой (1918 — 1939 гг.)», — говорится в сообщении Польского радио.

В постановлении Сената поляки, погибшие от рук украинских националистов в годы войны, названы «жертвам геноцида» и отмечается, что память жертв этих преступлений до сих пор не была должным образом увековечена, а массовые убийства не были признаны геноцидом.

Волынская резня

В годы Второй мировой войны Организация украинских националистов (ОУН) в сотрудничестве с немецкими разведывательными органами начала борьбу против советской власти. В 1943 году она организовала Украинскую повстанческую армию (УПА)*.

Начиная с февраля 1943 года, украинские националисты проводили акцию по уничтожению польского населения Волыни. Кульминации эти события достигли 11 июля 1943 года, когда отряды ОУН—УПА атаковали около 100 польских населенных пунктов. Жертвами стали около 100 тысяч человек, главным образом женщины, дети и старики.

В 2013 году польский сейм принял резолюцию к 70-летию Волынской трагедии, где эти события были названы «этнической чисткой с признаками геноцида».

При этом Верховная рада в 2015 году признала деятельность ОУН—УПА борьбой за независимость Украины.

 * запрещенная на территории РФ организация.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх