На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 429 подписчиков

Свежие комментарии

  • Betahon
    Прозвучала хорошая фраза о том, что "региональные власти действуют по сути на свой страх и риск"...Так ведь они же эт...Крым закрыт для м...
  • Betahon
    Зеленский-это очередной еврейский революционер, затеявший на деньги англо-саксонских евреев, совершить госпереворот и...«Всё уничтожил»: ...
  • Дмитрий Гурин
    Не поверите но на военных могут. Там обычно территория много больше по площади чем у гражданских. Так что закрыть всю...Подростки задержа...

«Это беспрецедентно»: Венгерские власти изгнали из страны университет Сороса

Наиболее престижные программы Центрально-Европейского университета (ЦЕУ) вынужденно переезжают из Будапешта в Вену после конфликта с правительством премьер-министра Виктора Орбана. Об этом заявило руководство ЦЕУ, сообщает в понедельник, 3 ноября, AFP.

«ЦЕУ был вытеснен. Это беспрецедентно. Американское учреждение изгнано из страны, которая является союзником НАТО», — говорится в заявлении ректора университета Майкла Игнатьева.

Он отметил, что все аккредитованные в США программы будут преподавать в Вене до сентября 2019 года. ЦЕУ сохранит свой кампус в Будапеште, и новые студенты смогут завершить учебу там.

Игнатьев добавил, что ЦЕУ «сохранит аккредитацию как венгерский университет и будет стремиться продолжать преподавательскую и исследовательскую деятельность в Будапеште как можно дольше».

Напомним, что Венгрия приняла новый закон о высшем образовании, который, по мнению активистов, направлен на закрытие ЦЕУ. Правительство премьер-министра Виктора Орбана рассматривает основанный в 1991 году миллиардером Джорджем Соросом университет как центр либеральной оппозиции.

Венгерский премьер заявил, что университет Сороса все время «мошенничал», поскольку мог одновременно предоставлять дипломы венгерского и американского образца, что давало ему несправедливое преимущество над другими вузами страны.

Евросоюз начал штрафную процедуру против Венгрии из-за нового закона о высшем образовании.

Читайте также: На Украину из-за Порошенко пришла «большая беда», — нардеп (ВИДЕО)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх