На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 428 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Сомневаюсь что в Техасе, скорее всего или во Флориде или в Калифорнии. На Гавайях им то же не спокойнее, местные за т...Американских конг...
  • Дмитрий Гурин
    "За несколько недель до европейских выборов многие в Европе довольно скептически относятся к развитию Европейского со...Закат ЕС? Две кру...
  • Eduard
    Просим,просим в ответ тишина.Нравится кормить?Разыскивается уби...

ЕС оштрафует операторов России на 45 млрд рублей из-за «закона Яровой»

Реализация «законов Яровой» нарушит новый регламент Европейского союза (ЕС) о защите данных, из-за чего операторам придется заплатить штраф до 45 млрд рублей из-за нарушения европейских норм о хранении данных, пишут «Ведомости».

«Закон Яровой» начнет действовать с 1 июля 2018 года. Он обязывает российских операторов хранить передаваемый клиентами трафик по шесть месяцев. Российский закон обязывает операторов хранить переписку и разговоры всех абонентов без исключения.

В положениях «закона Яровой», касающихся хранения информации об интернет-пользователях и абонентах, нет исключения для иностранных граждан, а это нарушает правила нового регламента ЕС, согласно которым допустимо избирательное хранение данных граждан только с согласия самого пользователя. Речь идет о тех случаях, когда это необходимо для обеспечения национальной безопасности и правопорядка.

«Если же российская компания будет хранить данные пользователя из ЕС без его согласия или предоставит эти данные российским правоохранительным органам без решения суда, она нарушит новый регламент», – пояснили в Институте исследования интернета.

При нарушении этих правил, в том числе иностранными компаниями, предусмотрен штраф в размере €20 млн или же до 4% от годовой выручки. Итоговая сумма зависит от того, какой из показателей будет больше. По оценкам, операторы «большой четверки» будут вынуждены заплатить около 45 млрд рублей.

Читайте также: Су-35 шокировал иностранцев фантастическим высшим пилотажем (ВИДЕО)

По словам аналитика Российской ассоциации электронных коммуникаций Карена Казаряна, попадание иностранцев под действие «закона Яровой» неизбежно, так как в России живут европейские граждане, а россияне переписываются и разговаривают с абонентами из Европы.

«Массовые прецеденты» могут произойти уже летом 2018 года, когда Россия будет принимать чемпионат мира по футболу.

Высока вероятность, что в соответствии с регламентом ЕС исключит Россию из перечня стран с адекватным уровнем обработки персональных данных. Выход из числа таких стран запретит российским компаниям обработку данных европейских пользователей, что усложнит их взаимодействие с операторами-партнерами в Европе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх