На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 429 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    На крупнейшем зав...
  • Алексей Васильев
    До гори оно синем пламенем! Найти, кто подпалил, и дать орден. За это медали мало!В США загорелся г...
  • Павел С
    Петров и Боширов представлены к очередным наградам.На крупнейшем зав...

Националист Иванютенко хотел зверски расправиться с Пригожиным

Стало известно, что экстремист запрещенной организации «Артподготовка» Владимир Иванютенко хотел устроить покушение на петербургского бизнесмена Евгения Пригожина.

Близкий к следствию источник сообщает, что мужчина долго не мог определить со способом нападения. Он хотел либо оставить бомбу на одном из предприятий Пригожина, либо атаковать автомобиль предпринимателя.

При этом Иванютенко понимал, что одной жертвой не обойдется. Масштабы трагедии – последнее, что волновало террориста.

В поле зрения правоохранителей оказалось подполье, связанное с «Артподготовкой» и схожей организацией – «Антивоенный комитет». Возможно, что ее участники и передали Иванютенко бомбу.

Тем временем проверяется происхождение взрывчатки. Известно, что у Владимира была соратница, которая проживала с «черным копателем». Предоставить Иванютенко бомбу мог и он.

Другой вопрос, как террорист мог узнать о перемещении Пригожина? Согласно одной из версий, сообщить о местонахождении бизнесмена ему могли сподвижники по «Артподготовке». Кроме того, Владимир сотрудничал со скандальным журналистом «Новой газеты» Денисом Коротковым, с которым они вместе работали над расследованием по Пригожину. Возможно, информатором для экстремиста стал именно Коротков.

Владимира Иванютенко задержали в конце февраля в магазине «Пятерочка», где мужчина оставил самодельное взрывчатое вещество. Преступника удалось задержать благодаря камерам наблюдения.

Если бы СВУ взорвалось в магазине, число погибших измерялось бы десятками. Но приверженца националистических взглядов это, очевидно, не волновало. Следствие характеризует его как вспыльчивого и неуравновешенного человека, поддерживающего связь с Украиной. Также Иванютенко не раз замечали на протестных движениях и акциях. Есть ли сомнения в том, смог бы он осуществить теракт? Ответ очевиден.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх