На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 430 подписчиков

Свежие комментарии

Германия и ЕС пытаются заставить США соблюдать правила ВТО

Чиновники из ЕС и Германии пытаются добиться от США соблюдения международных обязательств и общих торговых правил.

Особое беспокойство в Европе вызывает пересмотр налогового кодекса для стимулирования экспорта. Дональд Трамп, используя принцип «Америка прежде всего» («America first»), уже вышел из одного крупного торгового соглашения и предложил ввести пошлины на импорт.

Другие торговые отношения он намерен изменить, сделать их более выгодными для работников в самой Америке.

«Европейская комиссия надеется, что все торговые партнеры будут соблюдать международные правила и обязательства, которые они взяли на себя, особенно в рамках Всемирной торговой организации», — сказал высокопоставленный представитель Европейского союза.

При этом правила ВТО вообще содержат требование избегать любых форм дискриминационных торговых отношений.

В Германии, например, прямо призвали США соблюдать нормы ВТО. Заместитель министра экономики Германии Маттиас Махниг назвал механизмы Всемирной торговой организации предметом гордости, так как они позволяют урегулировать споры. Он отметил, что без ВТО международная торговля быстро вернется к закону, где выживает сильнейший.

В Берлине также не исключат возможность подачи иска в ВТО против США из-за планов Трампа по введению пошлин на ряд товаров.

Ранее в субботу мировые финансовые лидеры не смогли подтвердить совместное обязательство в финальном коммюнике G20, что отражает разногласия США и мирового сообщества.

Читайте также: США — единственная страна, где количество миллиардеров продолжает расти

Большинство членов G20 в ходе обсуждений в немецком городе Баден-Баден заявили, что поддерживают свободный, многосторонний и основанный на правилах торговый порядок.

Министр финансов США Стивен Мнучин предложил более свободную формулировку, поддерживающую свободный и справедливый торговый порядок.

В результате в финальное коммюнике вошло только символическое упоминание торговли и ее значения для экономики.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх