На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 430 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Страны ЕС и Брита...
  • Алексей Тан
    Действительно!!... государство агрессор, может быть... а государства -террориста нет!??... То что у Матвиенко, случаю...Признать Украину ...
  • Владимир Иванов
    забрать одессу и всё закончитсяРоссия может побе...

Украинцам предлагают платить за электричество как за мобильную связь

Верховная рада в первом чтении приняла законопроект о рынке электроэнергии на Украине. Документ предполагает, что в стране появится несколько продавцов электроэнергии, а потребители смогут выбирать свои «тарифные пакеты», что, как считают авторы, позволит снизить цены.

Правда, эксперты уже говорят, что такое развитие событий маловероятно.

Монополисты делиться не будут

Если документ все-таки примут, то украинцы смогут покупать электроэнергию примерно так, как покупают тарифный пакет на мобильную связь. Также легко можно и менять тарифы, переходя с пакета на пакет или меняя поставщика.

«Представьте, что нечто подобное было введено у нас на рынке газа еще год назад, — говорит украинский эксперт по энергетике Валентин Землянский. — И что? В столице вместо «Киевгаза» появилась фактически его же компания «Киевэнерджи». Больше никаких изменений не произошло.

Монополисты, владеющие абонентской базой, просто так с кем-то делиться не будут», — говорит Землянский и объясняет суть изменений.

«Сейчас у нас только один оптовый рынок электроэнергии, куда все производители обязаны продавать электроэнергию. Такой себе котел, из которого потом энергию продают промышленности и потребителям. Причем цены устанавливает государство.

Если закон заработает, то таких рынков у нас будет несколько и каждый сможет продавать энергию потребителю, устанавливая свои цены. В результате конкуренции действительно цены могут немного снизиться. Нам будут приходить платежки, состоящие из двух частей. В одной будет плата за потребленную энергию, во второй — плата за транспортировку, что-то вроде абонентской платы», — поясняет Землянский. 

Когда система может заработать

Правда, до того, когда система может заработать, пройдет не менее трех лет.

«Ведь нужно технически все изменить, да и без стабилизации экономики и роста доходов граждан ничего не получится. Ведь даже сейчас к нам готовы заходить иностранцы и торговать энергией, но в условиях, когда 70% граждан пользуются субсидиями, а государство то платит, то не платит, — никто инвестировать не будет», — поясняет Землянский.

Его поддерживает и другой эксперт, Дмитрий Марунич.

«Несмотря на высокие тарифы, на Украине цены на электроэнергию все равно в разы ниже, чем в Европе. И до того времени, как заработает эта система, пройдет не один год, и расценки поднимутся еще, так что эти разницы в тарифных планах будут незначительными.

К тому же необходимо установить более умные счетчики как в квартирах, так и домах. Эти приборы должны уметь переключаться с одного поставщика на другого. Так что этот закон — перспектива очень далекая», — считает Марунич.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх