На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 431 подписчик

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Израиль - террористическое государство с психбольным населением.Израиль не может ...
  • Геннадий Бережнов
    И это совсем не плохо! А если посадили, то ещё лучше!Армия России сбил...
  • Серега
    Писали, что-принудили посадить его!Армия России сбил...

В Кремле готовятся к «самым жёстким» санкциям

Российские власти готовятся к «самому жесткому» варианту введения новых санкций со стороны США, при которых пострадает госдолг, банковская система и страна будет отключена от SWIFT, пишет РБК со ссылкой на двоих федеральных чиновников.

Помимо прочего властей беспокоит еще одна мера, примененная странам Запада, — блокирующие санкций против крупнейших российских банков: «Сбербанка» и ВТБ. Чиновники рассказали, что составлять план действий на случай введения подобных санкций начали еще до публикации в США в январе «кремлевского доклада»,  в котором были упомянуты приближенные к президенту Владимиру Путину чиновники и бизнесмены.

В сфере суверенного долга в Кремле просчитывают два возможных варианта санкций США. Первый — это запрет на инвестиции в российский госдолг лишь для американских граждан и компаний. Подобные ограничения действуют в отношении Венесуэлы. 

Однако гораздо более жестким вариантом считают запрет на покупку российского госдолга фактически для всех — под угрозой введения американских санкций в отношении любого купившего облигации лица в мире. 

В начале апреля глава американского Минфина Стивен Мнучин заявил, что власти США пока не поддерживают ограничения в отношении российского госдолга. В качестве защиты в Кремле изучают возможность создания специального банка для покупки госдолга, а также меры с целью скрыть имена тех, кто его покупает. Также обсуждалась еще одна мера — «привлечение денег населения» через продажу россиянам облигаций федерального займа в рамках «более доступного» механизма продажи.

Федеральные чиновники также не исключили возможности отключения России от межбанковской системы финансовых коммуникаций SWIFT. В Кремле есть опасения, что это может привести к обрушению банковской системы России и остановке внешних расчетов, включая платежи за поставку газа. Кремль изучает возможность проведения внешних расчетов через агентов — так называемые бридж-компании. Частично обойти отключение от SWIFT смог Иран — отрезанные от системы банки арендовали телефонные линии у банков Дубая, Турции и Китая для передачи банковской информации.

Накануне представитель США при ООН Никки Хейли заявила о планах США ввести в отношении России новые санкции из-за поддержки Москвой режима Башара Асада. По словам Хейли, эти санкции должны затронут компании, связанные с сирийским лидером Башаром Асадом и производством в Сирии химического оружия. The Washington Post позднее написала, что президент США Дональд Трамп решил пока отложить введение новых ограничений в отношении России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх