На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Forbes: Экономика России готова к любым санкциям

Российская экономика еще с 2014 г. существует в самых пессимистичных сценариях, а Банк России готов к санкциям и падению цен на нефть.

Колумнист Forbes Кен Рапоза отмечает, что регулятор учел все сценарии ухудшения ситуации, включая падение цен на нефть до $35 за баррель.

В настоящее время бюджет страны составлен исходя из стоимости нефти в $50 за баррель, поэтому риском является падение цен ниже этой отметки.

Кроме того, угроза новых санкций со стороны США выглядит призрачной, так как их источник остается неясным.

«Наемные юристы разных олигархов в последнее время околачиваются в Вашингтоне, пытаясь убедить конгрессменов в необходимости принять санкции в отношении их конкурентов, но администрация Трампа в целом занимается тем, что вводит индивидуальные меры в отношении важных россиян с громкими именами», — пишет Рапоза.

Власти РФ в настоящее время разрабатывают план, который бы позволил снизить потери от жестких санкций, таких как ограничение использования доллара. Речь идет о дедолларизации российской экономики.

План, который ранее предложил глава ВТБ Андрей Костин, уже поддержали МЭР, Минфин и ЦБ, его также одобрил президент Владимир Путин.

При этом власти подчеркивают, что не планируется полный отказ от американской валюты. Для населения практически ничего не изменится, хождение доллара будет сохранено.

Читайте также: Совет Европы грозит России исключением

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх