На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Россияне рискуют потерять деньги с карт из-за СМС с кодами от банков

Система СМС-аутентификации банков может поставить под угрозу безопасность сбережений клиентов.

Об этом 24 мая пишет издание «Коммерсант» со ссылкой на экспертов.

Отмечается, что в некоторых финансовых организациях стали чаще запрашивать по телефону код для подтверждения транзакций или подключения услуг. По данным издания, это практикуется, в частности, в Промсвязьбанке, Почта-банке и Тинькофф-банке.

Этот способ считается надежным, так как в сообщениях указывается назначение кода и всегда ставится пометка о том, что его нельзя разглашать.

Но специалисты по информационной безопасности уверены, что подобная система может ввести людей в заблуждение.

«Случаи, когда банки просят называть коды из СМС, могут изменить шаблон поведения клиента и сформировать у него понимание, что это норма», — говорит управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский.

Эксперты отмечают, что клиенты банков рискуют стать жертвами мошенников, которые звонят с подмененных номеров и представляются сотрудниками кредитных учреждений.

По словам начальника отдела по противодействию мошенничеству ЦПСБ «Инфосистемы Джет» Алексея Сизова, банки сами стремятся отказаться от рассылки кодов в СМС, но пока не могут сделать это из-за технологических и экономических ограничений.

Читайте также: Восстание против Зеленского началось (ВИДЕО)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх