На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    Эти хохложопые уроды не уважают даже свою нацию,расстреливая на фронте,добивая раненых,бросая убитых без погребения,п...«До границ»: Зеле...
  • Татьяна Бут
    Вам не очем писать? Оставьте ее впокое!Пугачёва спустя 6...
  • Игорь Петров
    Терминатор...?Эстония отправит ...

«Восхитительное зрелище» — успешный пуск «рабочей лошадки» российской космической отрасли (ВИДЕО)

С космодрома Байконур в 13:17:56 мск был успешно осуществлён пуск ракеты-носителя «Протон-М».

В настоящее время полёт проходит в штатном режиме.

С помощью разгонного блока «Бриз-М» на орбиту будут выведены спутники #Eutelsat5WestB и #MEV1.

Госкорпорация «Роскосмос» вела прямую трансляцию пуска, а также репортажи о ходе полёта.

Общая продолжительность выведения спутников на целевые орбиты составит рекордные 15 часов 54 минуты.

119 секунд: прошло отделение первой ступени

Ускоритель 1-й ступени состоит из центрального блока и шести боковых блоков с двигателями. Центральный состоит из переднего отсека, включающего в себя ферму и проставку, бака «О» и хвостового отсека.

Боковые блоки имеют одинаковую конструкцию: каждый состоит из переднего конического отсека, в котором находятся приборы системы управления, бака «Г» и хвостового отсека с размещенным в нем одним двигателем.

327 секунд: прошло отделение второй ступени

Ускоритель 2-й ступени включает в себя приборный отсек, блок баков «О» и «Г» с общим промежуточным днищем и хвостовой отсек, с установленными в нем четырьмя маршевыми двигателями.

На верхнем отсеке установлены шесть тормозных ракетных двигателей твердого топлива.

347 секунд: прошёл сброс створок головного обтекателя

При сбросе обтекателя сначала раскрываются замки продольного и поперечного стыка, а затем створки с помощью толкателей разворачиваются, сходят с узлов разворота и уводятся в разные стороны.

582 секунд: прошло отделение орбитального блока

Прошло выключение рулевого двигателя третьей ступени. Зафиксировано отделение орбитального блока от третьей ступени ракеты-носителя!

Дальнейшее выведение на целевую орбиту космического аппарата осуществляется разгонным блоком «Бриз-М» по схеме перелета «разгонника» с пятью включениями маршевого двигателя.

Отделение аппарата Eutelsat 5 West B ожидается через 15 часов и 36 минут после старта, в 04:53 мск 10 октября, а MEV-1 — еще спустя 18 минут, в 05:12 мск.

«Протон» — «рабочая лошадка» российской космической отрасли, именно с ее помощью на орбиту выводились модули орбитальных станций, значительная часть орбитальной группировки ГЛОНАСС и десятки других спутников. Всего на низкой опорной орбите, благодаря только «Протону-М», оказалось около 2400 тонн полезного груза.

В комментариях к трансляции пуска пользователи Сети делятся своим восхищением и поздравляют специалистов.

Читайте также: Спецоперация: СБУ заявила о вывозе из ЛНР «важного свидетеля агрессии России» (ФОТО)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх