На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Зачем обвинять в чем-то амеров? Разбираться надо с российскими спецслужбами: как они теракт проср@ли?Спецслужбы США не...
  • Константин Самарин
    Суда по коментам поляков в украинских публикациях на Фейсбуке, свидомиты уже достали их, хуже татарского гостя.Польша готовит ре...
  • Константин Самарин
    Двуличная тварь: сначала выражает свои соболезнования таджикам, а потом что-то сипит про "скорбь в душе".Пугачёва спустя 6...

США хотят заменить американский контингент в Сирии на военных из арабских стран

Администрация Дональда Трампа планирует заменить американский военный контингент в Сирии на военнослужащих из арабских стран.

Об этом сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников. 

По данным источников издания, советник по национальной безопасности США Джон Болтон недавно звонил исполняющему обязанности главы Службы общей разведки Египта генералу Аббасу Камелю, чтобы узнать, захочет ли Каир оказать содействие в реализации плана.

Газета отмечает, что Белый дом обращался к Саудовской Аравии, Катару и ОАЭ с просьбой выделить миллиарды долларов на восстановление северной части Сирии. По данным чиновников, руководство страны также хочет, чтобы арабские страны направили в регион военных.

Как отмечает издание, цель инициативы — избежать возникновения «вакуума в области безопасности» в Сирии, который может позволить боевикам ИГИЛ* вернуться в регион.

При этом старший научный сотрудник аналитического центра Институт Ближнего Востока Чарльз Листер считает, что созыв новых сил проблематичен, потому что «Саудовская Аравия и ОАЭ сохраняют военное присутствие в Йемене, а Египет не захочет защищать территорию, которая не контролируется режимом президента Башара Асада», отмечает издание.

Также, по его мнению, арабские страны не согласятся посылать военных в Сирию, если Соединенные Штаты не сохранят военное присутствие в стране.

Накануне Белый дом заявил, что США намерены как можно скорее покинуть Сирию. При этом постоянный представитель Соединенных Штатов при ООН Никки Хейли отмечала, что американские войска уйдут только после того, как выполнят все поставленные задачи.

Среди них - победа над ИГИЛ, получение гарантий того, что химическое оружие не несет рисков для США, и отслеживание действий Ирана.

Читайте также: Российский флот сыграл у берегов Сирии в кошки-мышки с британской подлодкой, — Times

*Запрещенная в РФ террористическая организация.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх