На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    А кто-же тогда будет Таллин от армии России защищать?Эстония отправит ...
  • Константин Самарин
    Так-бы и на других фронтах.Дроны «Джокер» за...
  • Константин Самарин
    В пнрвую очередь гадо уничтожать не спми ракеты, а пусковые установки, вместе со складами боеприпасов к ним.Пресечена попытка...

Сирия без США: Курды, Армия России и Дамаск создают альянс (ФОТО)

Курды, Армия России и Дамаск создали альянс по борьбе с терроризмом, оказанию помощи и восстановлению мирной жизни.

Об этом в репортаже «Русской Весны» из провинции Дейр эз-Зор.

Комитет по управлению восточными территориями Евфрата совместно с представителями официального Дамаска под руководством Объединенного оперативного штаба оказали гуманитарную помощь в поселении Эль-Хусейния провинции Дейр-эз-Зор.

Накануне «Русская Весна» сообщала о заключении соглашений между российскими военнослужащими и курдскими формированиями. Встреча в поселении Сальхиях положит начало тесному взаимодействию официального Дамаска и этнических групп на восточном берегу Евфрата, полагают эксперты.

Наглядным примером такого сотрудничества является помощь, которую плечом к плечу уже оказывают правительственные войска и местные племена восточного Ефрата.

3 декабря в населенном пункте Сальхиях провинции Дэйр-эз-Зор состоялось первое собрание делегатов Комитета по управлению восточными территориями Евфрата.

В числе приглашенных на собрании присутствовал и представитель российской группировки войск генерал-майор Евгений Поплавский, который отметил, что достигнутое соглашение заключается не только в борьбе с террористами.

Ввиду того, что военная операция против ИГИЛ* на востоке провинции Дейр-эз-Зор завершается, особую актуальность приобретают гуманитарные миссии и возвращение мирной жизни в освобожденные населенные пункты.

Это главная задача, которая сегодня возлагается прежде всего на местные органы власти, сирийских военнослужащих и курдских формирований, действующих в составе Объединенного оперативного штаба.

Соответствующие отделения Комитета уже функционируют в ряде населенных пунктов: Сальхиях, Эс-Сиджр, Хаджин, Дибан. А это значит, что скоро жителям этих поселений доставят необходимые продукты питания, лекарства, окажут медицинскую помощь всем нуждающимся.

Сегодня представители Комитета и сирийского правительства побывали с гуманитарной миссией в поселении Эль-Хусейния провинции Дейр-эз-Зор. За последние несколько дней сюда вернулось порядка 450 человек. Поэтому возле грузовиков из Сальхияха мгновенно образовалась очередь.

Сюда пришли не только, чтобы получить пакеты с «гуманитаркой». Приезд российских военных — особое событие для сирийцев, тем более самых маленьких. Теперь же к офицерам из Центра по примирению враждующих сторон присоединились их сирийские коллеги, отряды народного ополчения и местные племена — бедуины и курды.

Всего жителям раздали тонну гуманитарной помощи, что на первый взгляд не так уж и много для тысячного населения. Но это только начало. Как отмечают в Объединенном оперативном штабе, последние события — это «путь к стабилизации». 

В ближайшее время к жителям восточного Евфрата прибудут не только новые колонны с гуманитарной помощью, но и российские медики.

Читайте также: Удар в спину США: Армия России мирит курдов и Дамаск (+ФОТО)

*Запрещенная в РФ террористическая организация. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх