На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Два вопроса: кааой по счету этот Абрамс? И куда делись хваленые Леопарды, с помощью которых Украина наивно мечтала пе...Уничтожение «Абра...
  • Константин Самарин
    Когда всё в Казахстане было распродано зарубежным фирмам ещё до него, можно и порассуждать... а толку?Мир нуждается в н...
  • Светлана Зуева
    😜Ночная «геранизац...

СРОЧНО: Турция наносит массированные удары по союзникам США в Сирии (+ФОТО, ВИДЕО)

Новость обновляется

Турция начала операцию против главных союзников США в САР — курдо-арабских Сирийских демократических сил (СДС), подготовленных и вооруженных Пентагоном.

Вылетевшие с авиабазы Диярбакыр самолеты F-16 ВВС Турции нанесли серию ударов по курдским позициям в районах н. п. Тель-Абъяд и Рас-Эль-Айн. Для проведения операции задействованы более 200 единиц воздушной техники.

Практически одновременно с авиаударами турецкая тяжелая артиллерия начала обстрел курдских военных объектов. В частности, сообщается об уничтожении курдского военного полигона ополчения в поселке Хошан в результате трех авиаударов.

В районе Айн-Исса ударам подвергся штаб курдской бригады, прилегающая ВПП (которую раньше использовали американцы) и полевой лагерь.

Вторжение сухопутных войск, вероятно, начнется после артподготовки и поражения авиацией намеченных целей. В связи с этим стоит отметить, что именно на линии Таль-Абьяд — Рас-аль-Айн курды демонтировали часть долговременных полевых укреплений по просьбе США. В числе прочего землей были засыпаны подземные убежища.

По данным СДС, к 17.00 ударам подверглись объекты в 16 населенных пунктах.

Из Рас эль-Айна бегут местные жители. Курды жгут покрышки, пытаясь ухудшить видимость турецкой авиации.

СДС обращаются к мировому сообществу и участникам мирного процесса в Сирии с просьбой помочь остановить надвигающуюся гуманитарную катастрофу и призывают граждан к «добровольной мобилизации» — желающих ждут на мобилизационных/призывных пунктах, дабы «защитить Рожаву от агрессора» и «выполнить свой долг по защите Родины».

Эрдоган по телефону проинформировал Путина о начале войсковой операции в Рожаве. Министр обороны Турции Хулуси Акар представил Эрдогану отчет о начале боевых действий. Инженерные части начали снимать бетонные блоки на границе для облегчения движения механизированных соединений.

Войска США получили приказ не вступать в боевые действия на стороне СДС, если это может привести к столкновению с турецкой армией.

ЕС официально призвал Турцию прекратить операцию и заявил, что он не будет оплачивать последствия турецких действий.

Читайте также: МОЛНИЯ: Турция начала наземную операцию против главных союзников США в Сирии — подробности (ФОТО, ВИДЕО)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх