На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Два вопроса: кааой по счету этот Абрамс? И куда делись хваленые Леопарды, с помощью которых Украина наивно мечтала пе...Уничтожение «Абра...
  • Константин Самарин
    Когда всё в Казахстане было распродано зарубежным фирмам ещё до него, можно и порассуждать... а толку?Мир нуждается в н...
  • Светлана Зуева
    😜Ночная «геранизац...

Крупнейшее финансовое издание признало Набиуллину лучшим главой ЦБ в Европе

Журнал The Banker оценил усилия Эльвиры Набиуллиной по нормализации экономической ситуации в России.

По мнению издания, российский экономист стала лучшим председателем Центробанка в Европе по итогам кризисного 2016 года.

The Banker отмечает, что Набиуллина всегда указывала на необходимость снижения инфляции и добилась в этом значительных успехов: уровень инфляции опустился ниже 6%, достигнув рекордно низкого для новейшей истории России значения.

В интервью журналу глава российского ЦБ подчеркнула, что 2016 год стал поворотной точкой в настроении населения и участников рынка в части инфляционных ожиданий

«В начале 2016 года инфляционные ожидания участников рынка были выше нашей цели по инфляции (4% к концу 2017 года — прим. ИФ), но сейчас они приблизились к таргету и находятся на уровне 4,5–4,7%», — заявила она. 

Среди достижений Набиуллиной The Banker также называет оздоровление банковского сектора и совместную работу с Минфином над планом новой пенсионной системы.

«Пенсионные средства должны стать самым важным источником долгосрочных ресурсов для российской экономики. Мы надеемся, что проект будет принят парламентом в 2017 года», — заявила Эльвира Набиуллина в беседе с журналистами издания.

От экономики до фантастики

Выбор редакции The Banker разделяют многие ведущие экономисты. Так, в ноябре ушедшего года о работе Набиуллиной положительно отозвалась глава МВФ Кристин Лагард.

Об этом сообщил замглавы Минэкономразвития (МЭР) Станислав Воскресенский по итогам встречи лидеров АТЭС с Лагард.

По словам Воскресенского, президент России Владимир Путин задал главе МВФ вопрос о её мнении по поводу финансового сектора страны.

«Лагард ответила — я дословно скажу — что касается главы Центрального банка (Эльвиры Набиуллиной. — RT), то она сделала фантастическую работу», — цитирует РИА Новости Воскресенского.

Чувствительные шаги

Тремя месяцами ранее The Wall Street Journal отмечал, что фондовый индекс ММВБ в 2016 году вырос на 25% в долларовом выражении, что поставило Россию на шестое место среди 23 стран с развивающейся экономикой, отслеживаемых MSCI Inc. Авторы статьи подчеркнули, что таких успехов удалось достичь благодаря профессионализму председателя российского Центробанка.

По данным газеты, неожиданное решение Набиуллиной прекратить привязку рубля к доллару в ноябре 2014 г., а затем резко повысить процентные ставки для борьбы с бегством капитала и с целью сбить инфляцию, поначалу оказалось чувствительным для рынка шагом, но со временем вера ряда международных инвесторов в российскую экономику была восстановлена.

Правильность принятых тогда Центробанком мер подтвердили и эксперты из Euromoney. В 2015 году редакция журнала назвала Эльвиру Набиуллину лучшей среди руководителей центробанков по всему миру.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх