На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 429 подписчиков

Свежие комментарии

  • Betahon
    Прозвучала хорошая фраза о том, что "региональные власти действуют по сути на свой страх и риск"...Так ведь они же эт...Крым закрыт для м...
  • Betahon
    Зеленский-это очередной еврейский революционер, затеявший на деньги англо-саксонских евреев, совершить госпереворот и...«Всё уничтожил»: ...
  • Дмитрий Гурин
    Не поверите но на военных могут. Там обычно территория много больше по площади чем у гражданских. Так что закрыть всю...Подростки задержа...

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 7,75%

Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,75% годовых.

В ЦБ сообщили, что в январе годовая инфляция соответствовала нижней границе прогноза и, хотя инфляционные ожидания населения и бизнеса выросли, вклад повышения НДС в годовые темпы роста цен был умеренным.

Регулятор ожидает, что наибольшее влияние на цены повышение НДС до 20% будет оказано в апреле. В прошлом месяце инфляция взлетела до 5% в годовом выражении.

По итогам года прогнозируется инфляция на уровне 5-5,5%, а к 4% она вернется уже в первой половине 2020 года.

Также в ЦБ отмечают стабилизацию ситуации на внешних финансовых рынках. Высокие реальные процентные ставки должны поддержать привлекательность сбережений и сбалансированный рост потребления.

Что касается экономики, то в ЦБ отметили рост ВВП на 2,3% по данным Росстата, что заметно выше прогноза Банка России в 1,5-2%. Также экономисты ЦБ подчеркивают замедление деловой активности в прошлом году, снижение темпов роста промышленного производства, объема строительных работ, реальной заработной платы и оборота розничной торговли. Поэтому в 2019 г. темпы роста экономики вряд ли превысят 1,2-1,7%.

Следующее решение по ключевой ставке ЦБ примет 22 марта. Аналитики и экономисты считают, что вероятность повышения ставки весной достаточно высока, поскольку к этому времени проинфляционные риски вырастут, а также может ухудшиться внешний фон из-за возобновления обсуждения новых санкций против России.

Читайте также: ВАЖНО: В Сирии в бою с боевиками геройски погиб боец спецназа ССО России (ФОТО)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх