На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Зачем обвинять в чем-то амеров? Разбираться надо с российскими спецслужбами: как они теракт проср@ли?Спецслужбы США не...
  • Константин Самарин
    Суда по коментам поляков в украинских публикациях на Фейсбуке, свидомиты уже достали их, хуже татарского гостя.Польша готовит ре...
  • Константин Самарин
    Двуличная тварь: сначала выражает свои соболезнования таджикам, а потом что-то сипит про "скорбь в душе".Пугачёва спустя 6...

Русский медведь показал арктический оскал, — пресса Швейцарии (ВИДЕО)

Борьба за ресурсы Арктики началась, передаёт SRF. Помимо США отстаивать свои интересы в регионе всерьёз намерены и другие страны — в первую очередь Россия.

Именно об этом Москва «демонстративно» напомнила всему миру, показав во время празднования Дня Победы специальные подразделения и их талисман — оскалившего зубы белого медведя, отмечает швейцарский телеканал.

В Арктике тает лёд. Согласно результатам последних исследований, площадь ледяного покрова в северной части Полярного круга сократилась за последние годы более чем на миллион квадратных километров. Это втрое больше, чем территория Германии. Борьба с глобальным потеплением, стало быть, является злободневным вопросом.

В повестке дня Дональда Трампа защите климата отведено, однако, далеко не первое место. Американский президент даже угрожает отказаться выполнять условия Парижского договора по защите климата. И вот члены Арктического совета — в его состав входят восемь государств полярного региона — высказались за более интенсивные меры по защите климата, в том числе и Соединённые Штаты.

Как следует из итогового документа конференции в Фэрбенксе в американском штате Аляска, Арктический совет с тревогой принял к сведению, что средние температуры в северной части Полярного круга растут в два раза быстрее, чем в других регионах мира. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон, однако, сразу же поставил под сомнение первоочерёдность проблемы.

РЕКС ТИЛЛЕРСОН, госсекретарь США: В настоящее время Соединённым Штатам предстоит принять важные решения по ряду вопросов — в том числе, какой подход изберёт администрация Трампа к решению проблемы изменения климата. Мы благодарны, что каждый из вас занял позицию по этому вопросу. Нам, однако, необходимо время, чтобы проанализировать ваши опасения. Мы не собираемся действовать опрометчиво и попытаемся найти правильное решение для Соединённых Штатов.

В Арктический совет входят Канада, США, Россия и Гренландия, как автономная часть Дании. В нём также представлены Финляндия, Исландия и Швеция.

То, что помимо Соединённых Штатов отстаивать свои интересы в Арктике всерьёз намерены и другие страны — в первую очередь Россия, — показал во вторник парад в Москве, приуроченный ко Дню Победы над нацистской Германией. Демонстративно по Красной площади прошли соответствующие специальные подразделения. Их талисман — оскаливший зубы белый медведь.

Уже в 2030 году Арктика из-за климатических изменений может остаться без ледяного покрова в летние месяцы. Это предоставляет новые возможности для добычи ресурсов. Предполагается, что в Арктике находятся запасы нефти, газа, никеля, редких рудных минералов, таких арктических металлов, как золото и серебро. Значит, борьба за добычу ресурсов уже началась.

Читайте также: Судьба нацистки: Из «героинь АТО» в официантки

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх