На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 430 подписчиков

В России создадут уникальный экраноплан «Чайка»

Новейший экраноплан «Чайка» водоизмещением 54 тонны, который можно будет использовать и в интересах Минобороны, создадут в России в 2019–2020 годах.

Об этом в интервью РИА Новости сообщил исполнительный директор компании-создателя — «Радар ММС» — Иван Анцев.

Экраноплан — высокоскоростное транспортное средство, нечто среднее между тяжелым самолетом и легким катером. Летит на высоте до нескольких метров от поверхности воды или земли, в пределах действия аэродинамического экрана.

«На данный момент проработан перспективный многоцелевой корабль-экраноплан нового поколения „Чайка” А-050 водоизмещением 54 тонны и полезной нагрузкой 15 тонн, который может решать различные задачи — от грузоперевозок до спецзадач поиска и спасения, разведки и других.

Это многоцелевая транспортная платформа, которая может быть применима во всех сферах жизнедеятельности и всеми ведомствами — от МВД, МЧС и Минобороны до Минтранса», — сказал Анцев. 

Он надеется, что через несколько лет проект уже будет существовать не в виде макета, а «в железе».

«Я даже не надеюсь, а уверен, потому что сейчас проводятся испытания, делаются необходимые расчеты, формируется задел, который позволит создать опытный образец», — добавил исполнительный директор.

Анцев отметил, что у «Чайки» очень хороший экспортный потенциал, в частности для поставки в Индию. У этой страны есть крылатые ракеты «БраМос», которыми можно вооружить экраноплан.

Читайте также: Пропавшая крылатая ракета нанесла удар по врагам России и превратила в пыль объект террористов (добавлено ВИДЕО)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх