На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Пенсии на Украине сократились вдвое за последние пять лет

За последние пять лет на Украине более чем в два раза сократился минимальный размер пенсии и прожиточный минимум.

При этом коммунальные платежи и цены на продукты продолжают стремительно расти.

С 2013 г. минимальная пенсия украинцев сократилась в 2,2 раза, со $118,8 (3359 гривен, или 8947 руб.) до $53,2 (1497 гривен, или около 3541 руб.), заявил лидер общественного движения «Украинский выбор — право народа» Виктор Медведчук.

За это же время газ для населения подорожал в 11,8 раза — с 725 гривен до 8550 гривен за тысячу кубометров. В 2020 г. ожидается дополнительный рост цен на газ, и украинцы будут в среднем платить 12-14 тыс. гривен за тыс. кубометров.

Медведчук обвинил украинскую власть во лжи, напомнив, что в ходе протестов нынешние лидеры обещали реальный рост зарплат и пенсий, а обещанный показатель по зарплатам в 1000 евро уже никто и не вспоминает, тогда как минимальную зарплату в $150 преподносят в качестве одной из величайших «перемог» еврореформирующейся Украины».

«Вместо того чтобы восстанавливать производство, поднимать экономику, создавать новые рабочие места, власть работает на раскол страны: курс на членство в НАТО, церковный раскол, языковой вопрос ― вот то, что предлагает власть банкротов и популистов народу вместо стабильной экономики и социальной защиты», — пишет он в своей статье.

Ранее стало известно, что 33,9% граждан (14 млн человек) Украины вынуждены жить на доходы, которые даже не достигают прожиточного минимума.

Читайте также: Порошенко идёт ва-банк

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх