На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Польша готовит ре...
  • Игорь Морозов
    ну а как же подонки америкосовские, будут стучать на своих подонков бандеровских. Или у нас до сих пор ещё верят этим...Спецслужбы США не...
  • Константин Самарин
    Два вопроса: кааой по счету этот Абрамс? И куда делись хваленые Леопарды, с помощью которых Украина наивно мечтала пе...Уничтожение «Абра...

Когда разрушат Одессу? — мнение

Главный редактор одесского «Таймера» Юрий Ткачев — о последствиях системного кризиса в некогда процветающем городе.

Гибель здания Русского технического общества закономерна. И дело тут даже не в украинофобии.

Одесса является уникальным примером в истории — примером города, созданного исключительно в рамках «триумфа воли»: вот решили, что нужно вот в этом месте построить крутой город — и построили. Причём в месте не очень удачном: с водой проблемы, строевого леса нет, пылища (в дождь превращающаяся в грязищу)… Гавань удачная, да — но до этой гавани ещё нужно доставить товары. 

Но была воля. И проблемы решались — в том числе и за счёт самых нестандартных для эпохи управленческих решений. Просто вот решили люди во главе государства построить на берегу Чёрного моря русской Лос-Анджелес — и построили.

Сюда направляли лучших управителей, которые только имелись в распоряжении государства, давали колоссальные финансовые привилегии — и случилось одесское чудо: за каких-то 50 лет на совершенно пустом месте возник город мирового значения. Может и есть в истории другие примеры подобного становления за столь короткий срок, но я их не знаю. 

И вот именно от этой эпохи нам досталось наследие, включавшее в себя и дом Руссова, и «Масонский дом», и вот это вот всё. Как, кстати сказать, все эти парки, высаженные в голой степи, пляжи, построенные на месте обрывистых склонов… Так сказать, зримое проявление тех титанических процессов.

Одесса — не совсем естественное явление, само по себе возникшее и само по себе существующее. Это не дерево, это скорее что-то типа здания или, скажем, водопровода — творение рук человеческих, которое без заботы о нём захиреет и развалится. 

А сейчас проект явно не в «красном списке». Я вообще не знаю, есть ли сейчас такой список, и значатся ли в нём хоть какие-то проекты развития. И все проблемы лезут наружу, как те покемоны. Вместо прогресса мы получаем регресс. Всё закономерно.

И, думаю, что на разрушение феномена, возникшего за каких-то 50 лет, понадобится куда меньше.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх