На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 431 подписчик

Суд Амстердама решит, Крым или Украина заберет скифское золото

В понедельник, 11 марта в апелляционном суде Амстердама решается судьба так называемого скифского золота.  На коллекцию экспонатов претендуют крымские музеи и власти Украины.

Представитель суда Роб ван Леуэн пояснил, что каждая из сторон в ходе заседания представит свою позицию, после чего будет вынесен судебный вердикт. Определенная дата для оглашения приговора пока не назначена. Известно, что по правилам вердикт должен быть вынесен в течение шести недель.

Однако судьи имеют право откладывать вынесение приговора на тот же срок неопределенное количество раз.  Причём такие прецеденты воспринимаются нормально. В связи  с этими факторами, сложно оценить, какой вердикт будет вынесен судом Амстердама.

В 2016 году судебная коллегия заняла сторону Украины, опираясь на Конвенцию ЮНЕСКО от 1970 года по вопросу культурного наследия. Согласно документу, найденные артефакты должны быть возвращены в руки Киева. Определять принадлежность в суде отказались, пояснив, что решение вопроса должно происходить после возвращения драгоценной коллекции на Украину.

Но уже сейчас нет сомнений, что скифские артефакты, оказавшись в Киеве, больше никогда не попадут на территорию Крыма. В связи с этим весной 2017 года в апелляционный суд Амстердама была подана апелляция от крымских музеев. Они полагают, что судебный вердикт нарушает принципы межмузейного обмена и положения совместных контрактов, а также лишает крымчан собственного культурного наследия.

В России убеждены, что реликвии должны быть возвращены в Крым, поскольку там были обнаружены и изучались на протяжении долгого времени археологами. Общая страховая стоимость скифской коллекции, состоящей из более чем 2 тыс. предметов, оценивается в 2 млн долларов.

Спор за артефакты возник после возвращения Крыма в состав России в марте 2014 года. Экспонаты вывезли с полуострова, а свои притязания выразили как крымские музеи, так и власти Украины.  В связи с этим амстердамский университет приостановил передачу дорогих реликвий до момента разрешения спора на юридическом основании или до поиска компромиссов обеими сторонами.

Экспонаты Киевского музея уже возвращены на Украину, однако экспонаты Крыма продолжают оставаться в Амстердаме.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх