На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 431 подписчик

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    да не хрена это не пакеты помощи или как их там называют. Это просто завуалированный пакет документов на приобретена ...В США сообщили об...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в Ростове-на-Дону, Батайск фактически пригород, но про этот случай слышу в первые. Били разборы в мигрантами в К...Конфликт в школе ...
  • Игорь Петров
    В Киеве раскрыли,...

Байден начинает крестовый поход

Байден в очередной раз пообещал быть столпом и утверждением демократии, а также заверил, что примется и дальше укреплять, вернее насаждать её повсеместно. Такова тяжкая ноша американского мессианизма. Вот только далеко не все разделяют его старания, не все ценят. Байдена это печалит.

Но, как мы знаем из новейшей истории, трактовки демократии могут быть диаметрально противоположными — как чёрное и белое.

Символом демократии для России, например, является референдум, когда все граждане решают, выражают своё волеизъявление. Так возвращался Крым, а вместе с ним просыпалась и Россия. Такое голосование проходит в Донбассе и на освобождённых территориях, вместе с которыми и сама Россия возвращается к себе настоящей. Когда окончательно перестаёт воспринимать боль и страдание близких за постороннее дело, когда отринет принцип «моя хата с краю», который долгое время застилал глаза.

Символом демократии для Штатов и Запада является «Майдан».

Когда всему обществу навязывается воля агрессивного и гиперактивного меньшинства, готового на всё, для которого нет никаких ограничений, в том числе в сфере морали, — огнём и мечом. А после поддерживается массовыми репрессиями с превращением территории и людей, её населяющих, в подобие зомбиленда. Там есть ещё большой набор вариаций: от гуманитарных бомбардировок до «гуманитарных работников», которые несут свет этой самой демократии. Свет, истребляющий и сжигающий всё вокруг, производящий хаос, в котором отливается американское благоденствие для избранных.

А ещё Штаты любят проверять приверженность демократии на прочность. Плеснуть керосином, подпалить и смотреть, щедро подливая горючее. В этом пламени также угадывают контуры светлого демократического лика, очищающего мир от скверны.

То ли демократия это, то ли химера. Или HIMARS, из которых бьют по мирным жителям Донбасса. Они не приняли демократию. За это их хотели убить и убивали начиная с 2014 года. И сейчас безжалостно карают «отступников» от демократии. А эта «богиня» — безжалостная и мстительная, с длинной и подлой рукой. По её мнению, всех, кто не присягал ей на верность, необходимо заставить это сделать любой ценой, поставить на колени или сделать так, чтобы все «отступники» попросту перестали существовать. Подарить им один из основных даров демократии — выжженную землю.

Байден истово верит в демократию, но не расшифровывает в какую. И понятно почему: она — та самая химера. Её, как пандемию, он грозится «защищать и укреплять» по всему миру — навязывать любой ценой.

По его словам, «демократия остаётся величайшим инструментом человечества для ответа на вызовы нашего времени». Это химера, ставшая залогом процветания Штатов в постсоветском мире. Штатов, которые не терпят никакой конкуренции, никакого непослушания. Они ведь — длинная рука демократии, той самой грозной и карающей богини, мстительной.

Ради которой верховный жрец её культа, которым мнит себя американский президент — наместник демократии на Земле, готов развязать какие угодно религиозные войны и снарядить крестовые походы.

Собственно, нынешний посыл хозяина Белого дома о полных решимости Соединённых Штатах и есть прямой намёк на крестовый поход. Только вот американский лидер всё время путается с выходами и здоровается с пустотой. Бывает. Везде демократия мерещится, которую он обещает защищать по всему миру. Пустота и отдаёт приказы: она требует, она хочет наполнить себя кровью.

Всё дело в том, что американский извод демократии и есть главный столп благоденствия Штатов, та самая обёртка, в которую можно спрятать милые сердцу расизм и колониализм, навязчивую идею об исключительности и превосходстве. А раз исключительные, то и весь прочий мир должен существовать только для них — в качестве плацдарма и кормовой базы, должен быть подчинён. Логично, правда же? Байден в это верит, и эту веру ничем не поколебать. Эта вера через что угодно перешагнёт, выстрелит и оставит после разорванные в клочья тела.

Понятно, что пассаж Байдена — это и ответ на недавнюю встречу российского президента Владимира Путина с лидером Китая Си Цзиньпином на саммите ШОС. Тогда Путин высказался об «уродливых очертаниях» конструкции однополярного мира, а Си Цзиньпин сказал о «примере ответственной мировой державы», который необходим, чтобы «вывести столь быстро меняющийся мир на траекторию устойчивого и позитивного развития».

Вроде бы дискуссия, у каждого могут быть своя позиция и разные точки зрения. Каждая нация, каждая цивилизация вправе выбрать свой путь общественного устройства и развития. В этом и состоит суверенность и ответственность. Вот только американский посыл принципиально иной: фанатичный, не терпящий конкуренции и никакой альтернативы. Это посыл мировой иерархии, на вершине которой якобы должны пребывать Штаты, а все остальные повязаны путами их трактовки демократии, «жизни по правилам» — по распорядку дня в мировом концлагере.

Демократии далеко не безобидной, как теперь хорошо известно. Демократии хаоса и обескровливающего уродливого паразита. Демократии американской мечты. При ней весь мир должен работать на плантациях Штатов, которые с длинным кнутом и на белом коне будут объезжать свои владения и держать всех в тонусе. Химера. Демократия пустоты, которой всё время жмёт руку Байден, а другой рукой интригует и провоцирует конфликты.

Читайте также: Байден исключил 40-миллионную страну из списка основных союзников

Андрей Рудалёв

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх