На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Россия уже атакуе...
  • Гарий Щерба
    Ну ну , ДОВЫЕ........СА ГЕЙРОПЕЙСКИЕ ШЕСТЕРКИ , ПЛАКАТЬ БУДУТ....!!!НАТО готовит возд...
  • Вик Норд
    В каменный век паскуд...Декоммунизация пр...

Битва за Меннах: новый союз курдов и ВКС РФ удивил Запад — YPG взяли авиабазу при поддержке Су-24 (ФОТО, ВИДЕО)

Как сообщала «Русская Весна», на прошлой неделе курдские Отряды народной самообороны (YPG), ополченцы Национальной обороны и бойцы Сирийских Демократических Сил (SDF) освободили важный стратегический н. п. Меннах в провинции Алеппо, где находится Военный аэродром с 2-мя полосами, который практически не пострадал в ходе военного конфликта в стране. 

Предлагаем вашему вниманию некоторые подробности, которые практически не были упомянуты в русскоязычной прессе, а также фото и видео боев за авиабазу.

Вертолетная база Меннах была захвачена боевиками «Джебхат ан-Нусры»* в 2013 году. Аэродром имеет стратегическое значение, обусловленное географическим положением: авиабаза расположена на правительственной трассе, ведущей от турецкой границы, до которой около 7 км. После успешного наступления автострада перешла под контроль проправительственных сил.

Битва за авиабазу Меннах

Как рассказало курдское агентство ARA News, YPG «захватили большое количество оружия и боеприпасов, включая танки, военные автомобили и цистерны с топливом». 

Западные СМИ с тревогой написали, что курдские ополченцы во-вторник начали атаку на позиции «повстанцев» (боевиков) при активной поддержке российской военной авиации на севере Сирии. Целью курдов и ВКС РФ стала военно-воздушная база Меннах (Миннех, Menagh), захваченная ИГИЛ*. 

Так агентство Associated Press написало, что «курды Сирии были одной из наиболее эффективных сил сражающихся против ИГИЛ, но оставались в значительной степени нейтральными в конфликте между президентом Башаром Асадом и повстанцами.

В последние дни сирийские войска при поддержке российской авиации, ведут крупное наступление между северным городом Алеппо и турецкой границей. Курды решили воспользоваться хаосом, царящим в рядах террористов, чтобы расширить свой анклав, известный как Африн (Afrin)».

Так один из полевых командиров незаконных вооруженных формирований из провинции Алеппо, Ясир Абдул-Рахим, называющий себя майором, рассказал Associated Press, что ополченцы Курдских Отрядов народной самообороны, известной как YPG, напали на боевиков «оппозиции» в районе авиабазы Меннах, которую была захвачена в августе 2013 года. Главарь боевиков также обвинил YPG в том, что они пытаются взять под контроль арабские деревни рядом с Африном.

«Мы боремся на трех фронтах», — сказал он с помощью Skype, имея в виду YPG, Сирийскую Арабскую Армию и ИГИЛ*, которая также управляет частью провинции Алеппо. Он предупредил, что авиабаза Меннах может пасть под ударами курдов из-за российского воздушного прикрытия и массированности нападения.

В прозападной пропагандистской Сирийской обсерватории по правам человека подтвердили информацию, что бойцы YPG пытаются захватить бывшую сирийского авиабазу при мощной поддержке штурмовиков и бомбардировщиков ВКС России.

Активист оппозиции Ахмад аль-Ахмад, проживающий в провинции Алеппо, рассказал о том, что курдские ополченцы сосредоточились у авиабазы Меннах, а российские военные самолеты мощно бомбардируют этот район. Он сказал, что бойцы YPG также наступают в сторону соседней деревни Кфар-Ная. «Фронт на севере Алеппо в огне», — рассказал он через Skype.

В итоге сирийские ополченцы Сил Национальной Обороны и курдские бойцы освободили военную авиабазу Миннех.

Как рассказал один из командиров сирийского ополчения, штурм и зачистка длились почти сутки.

«Наши отряды и курдские силы самообороны штурмовали аэродром еще вчера. Полностью выбили противника ближе к утру. Боевики отступили в сторону Турции», — сообщил один из командиров Сил Национальной Обороны САР.

Как вчера сообщила «Русская Весна», в курды взяли укрепленную цитадель террористов — город Тель Рифаъат (تل رفعت) на севере провинции Алеппо. Операция также проходила при активной авиационной поддержке ВКС России. 

Напомним, по приблизительным данным в конфликте в Сирии с 2011 года погибли более 250 000 человек и стали беженцами миллионы.

*запрещенная в России террористическая группировка

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх