На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 428 подписчиков

Свежие комментарии

Европа объявила войну украинскому нелегальному алкоголю

Европейская Комиссия (ЕК) объявила, что начинает масштабную кампанию по борьбе с контрафактным алкоголем в странах-партнерах ЕС, в том числе на Украине.

Европейцы высказывают серьезные опасения по поводу украинского рынка нелегального алкоголя, который уже признан самым большим в Европе, достигает 60% и уводит из бюджета страны около 360 млн евро.

В ЕС обоснованно боятся, что контрафакт выплеснется за границы «незалежной» и наводнит европейские страны. 

Читайте также: «Качество и сервис»: вагоны украинской электрички ужаснули даже украинцев (ФОТО)

Для того чтобы предотвратить такое развитие событий, ЕК предложила профильной ассоциации «Укрводка» и украинским компаниям-производителям алкоголя высказать свои замечания по запланированному «Counterfeit and Piracy watch-lis» — «Контрольному списку поддельных и контрафактных товаров» из Украины.

ЕК планирует официально опубликовать список производителей и продавцов контрафакта уже в этом году и регулярно его обновлять, в первую очередь для того, чтобы отследить работу контролирующих органов, эффективность их работы и уменьшить уровень коррупции на местах.

Добавим, что, по данным украинской Антикоррупционной правозащитной организации, половина (!) государственных спиртзаводов производит нелегальный спирт, а нелегальная водка производится на полноценных ликёроводочных заводах: 10 из 30 заводов занимаются производством контрафакта.

Читайте также: Цэ Европа: украинцев будут хоронить в парках и скверах

«Наши европейские коллеги настроены решительно. Они готовы задавать вопросы на государственном уровне, почему в Украине нелегальный рынок алкоголя стал такой масштабной проблемой.

Кроме того, они прекрасно понимают, что это минимум 12 млрд гривен внутреннего ресурса, который должен оставаться в госказне, а не в карманах преступников и коррупционеров», — прокомментировал европейские инициативы глава ассоциации «Укрводка» Владимир Остапюк.

Особое внимание к Украине обусловлено и тем, что страна имеет худшую в Европе статистику борьбы с коррупцией — по данным Transparency International, Украина дополнительно ухудшила позиции и занимает лишь 130-ю строчку рейтинга борьбы с коррупцией.

Читайте также: Порошенко: Украина разорвёт «отдельные положения» договора о дружбе с Россией (ВИДЕО)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх