На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 429 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Крылов
    Психиатрам долго и упорно придется работать над источником заболеваемости психического расстройства у поляков и украи...СБУ: В Польше зад...
  • Александр Крылов
    Настоящее эстонское имя Хер ем! И никаких других имён у гомосятины. Природа и боженька, однако, всех ставит на место!Эстония разнесёт ...
  • Eduard
    Типичная тактика бандитов.В чисто поле им в падлу вывезти,пусть гражданских бомбят!44 млн рублей и 3...

Хаос целей и утрата воли добивают Европу

Последнее время среди мировых новостей сообщений из Западной Европы очень мало. Такое ощущение, что политическая жизнь на европейском континенте остановилась.

Три самые характерные черты современной Европы связаны с размыванием, если не исчезновением, такого феномена, как ОБЩЕЕВРОПЕЙСКАЯ СУБЪЕКТНОСТЬ. А раз нет на европейском континенте такой субъектности, значит, нет, и не может быть на нем и согласованной общеевропейской политики. Напротив, сегодня в Европе мы наблюдаем разсогласованную политику, когда одни европейские страны и политики не знают, а часто и не хотят знать, чем занимаются другие.

Впору говорить о нарастании хаоса — как в элитах, так и во всех слоях общества, маскируемого понятиями «демократия» и «плюрализм», прикрывающими все больший правовой, политический и иной беспредел, а также отсутствие дееспособных субъектов государственной власти.

У Европы нет ответов на новые вызовы

О наличии в Европе какой-никакой общей субъектности можно было бы говорить, если бы в ней существовало что-то вроде постоянно действующего совещания лидеров ведущих стран, не просто сверяющих свои позиции, но вырабатывающих проевропейскую стратегию развития и добивающихся её реализации… Но такого совещания нет. Более того, попытки руководителей европейских стран выстраивать прямые и всеевропейские коммуникации пресекаются американскими кураторами.

Политическими и экономическими вопросами на континенте заправляют сегодня не главы государств, а чиновники Евросоюза. Вопросами безопасности и геополитики занимаются здесь чиновники НАТО. И над ними — над ЕС, НАТО, ОБСЕ, Европейским судом и прочими «общеевропейскими» институциями обосновались небожители: Госдеп, американские спецслужбы и МВФ — этакие внешние прокурор, надзиратель и управляющий.

Налицо деконструкция традиционных институтов управления и нарастание политической, экономической, военной и иных зависимостей Европы от США и транснациональных структур, то есть, по сути, утрата европейскими странами своих суверенитетов. И это при том, что они сталкиваются со все большим числом новых вызовов и угроз.

Основных вызовов три:

— нарастающий кризис национальной и конфессиональной идентичности, усугубляемый потоком в страны ЕС беженцев из Азии и Африки, угрожающий не только существованию Евросоюза, но и целостности ряда европейских государств;

Беженцы в лагере «Джунгли» в Кале во Франции

— кризис социокультурной идентичности, когда традиционные элиты маргинализуются, а индивиды десоциализируются и утрачивают привычные социальные роли, в первую очередь, трудовые и гендерные;

— кризис ценностно-мировоззренческой идентичности, когда мораль перестает быть социальным регулятором, понятие «авторитет» нивелируется, а человеку предлагается самоопределяться на принципах личной выгоды, а не общественного долга и признания.

Европейское общество — вслед за американским — становится тотально разобщенным. Традиционное большинство превращается в совокупность малых групп, занимающихся сохранением и защитой привычных идентичностей. Доминирующее же положение в обществе начинают занимать самые сплоченные и амбициозные группы и, прежде всего, квазирелигиозные секты, радикальные этногруппировки (в первую очередь, исламистские) и сообщества ЛГБТ.

В отличие от радикальных религиозных и этнических групп, которые пока что не имеют высокого статуса и институционального оформления в западном обществе, ЛГБТ-сообщества давно в мэйнстриме, и все чаще занимают позиции во власти. Но что сулит Западу смена социальных статусов традиционных большинств и амбициозно-волевых меньшинств с соответствующей сменой моральных полюсов? Как минимум, становление принципиально иных систем власти и организации жизни, к которым ни евроэлиты, ни большинство простых европейцев пока не готовы.

Предпосылки запоздалого сопротивления

Мы видим присутствие на европейском пороге новой асоциальной реальности, в которой библейские ценности обладают нулевой суммой. Фактически западный человек находится в стадии перезагрузки, и по её окончанию западному обществу (а то и человечеству) — не исключено — придется начинать свое развитие с чистого листа: с новыми правилами, возможно отменяющими предыдущие культуры. При этом сегодня в Европе никто не смеет заглянуть даже в самое ближайшее будущее.

Согласно логическому закону «отрицания отрицания» новое властвующее меньшинство — каким бы оно ни было — обречено на то, чтобы попробовать избавиться от традиционного большинства и его ценностей. Но как это будет происходить в ситуации тотального морального растабуирования, можно только догадываться.

К сожалению, евроамериканское общество предпочитает не замечать происходящие в нем метаморфозы. Любые системные проблемы, не вписывающиеся в атлантистские схемы, объясняются на Западе «рукой Кремля». Но от того, что во всех бедах современной Европы обвиняются русские, хуже не России — хуже самой Европе, поскольку русофобия дезориентирует европейских политиков, лишая их воли к самоорганизации и выставляя им ложные мишени и ориентиры.

Разумеется, перспектива утраты западным обществом своих гуманитарных традиций, а также цивилизационных сущностей как таковых не устраивает здравомыслящую часть социума, в котором разворачивается стихийное сопротивление.

Сопротивление это происходит и нарастает на всех уровнях, по всей Европе и во всех возможных формах. Самые бдительные и последовательные сопротивленцы — англичане, затеявшие Brexit. Сопротивляются правые партии во Франции и левые партии в Германии, «Лига Севера» в Италии и СИРИЗА в Греции, Виктор Орбан и Маттео Ренци, социал-демократы Испании и Партия свободы Австрии, etc.

Состоявшийся на минувшей неделе саммит ЕС в Брюсселе обнажил сразу несколько линий сопротивления лидеров европейских стран чиновникам Евросоюза и их заокеанским хозяевам. Так, руководство Франции воспротивилось заключению договора ЕС с США о торговом партнерстве, а премьер-министр Италии заблокировал согласование нового пакета санкций против России.

Закладка первого камня в строительство газопровода Opal в Любмине

Сопротивлением Европы можно считать и газовые сделки с Россией. В частности, в минувшую пятницу «Газпром» получил доступ к газопроводу Opal, соединяющему Европу с газопроводом «Северный поток».

И все же время упущено. Умело организованный и управляемый финансовыми транзакциями хаос целеполаганий добивает Европу, нивелируя волю к действию и мотивации мыслить стратегически.

Переход Европы на американский браузер уже не отменить просто потому, что это некому сделать. У европейского сопротивления нет лидера. Отдельные европолитики, вроде главы МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, пытаются спасти положение путем призывов к своим европейским коллегам начать «заново убеждать людей». Однако на фоне остроты названных выше проблем и той безысходности, которая становится главной характеристикой европейской политики, призывы Штайнмайера выглядят банальным популистским приемом, если не жестом отчаяния.

Европа не справится с хаосом целеполаганий

Все более очевидно, что единая Европа — миф, общеевропейские интересы — абстракция, европейские ценности — пропагандистский штамп. Хаос целеполаганий и моральных императивов уничтожает не только Евросоюз, но и другие форматы квазиединства.

Сегодня лишь умело подогреваемый мировой олигархией экзистенциальный страх перед Россией держит европейцев в обойме призрачной общности.

Осознание принадлежности к «самой совершенной» цивилизации, противостоящей «варварам» с Востока, становится той главной квазиидентичностью, которая объединяет сегодня в Европе в некое ментальное целое и оголтелых леваков, и неофашистов, и сепаратистов, и империалистов. Страх перед Россией (в том числе — в виду осознания неотвратимости наказания за явно несправедливое отношение к русским) продлевает Европе жизнь, но не делает её здоровой, солидарной и дееспособной. Напротив, страх парализует волю и не дает Европе увидеть подлинные опасности.

Полагаю, что страны ЕС вынуждены будут пройти через катастрофу в надежде на катарсис, в результате которого только и может появиться в Европе новый и непременно суверенный (правый или левый — не столь важно) субъект политического действия. Этакий «новый Господин», как пророчествует в своей книге «В ожидании Господина» Славой Жижек. И вовсе не факт, кстати, что этот субъект выдвинется из традиционного большинства.

Скорее всего, строить новую и единую Европу будут группы нынешнего политического андеграунда — те, что победят или просто выживут в грядущих столкновениях всех против всех.

Владимир Лепехин

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх