На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 429 подписчиков

Россия — самая дорогая для сирийского сердца страна: В Алеппо болели за свою сборную и мечтали о поездке на ЧМ-2018 (ФОТО)

Сирийцы считают Россию самой дорогой для сердца страной после их Родины.

Об этом в репортаже «Русской Весны» с места событий.

В то время, когда Армия Сирийской Арабской Республики при поддержке ВКС России успешно освобождает провинцию Дейр-эз-Зор от бандитов ИГИЛ*, Алеппо возвращается к мирной жизни. 

С каждым днем все больше людей возвращаются в город, открываются магазины и кафе, дети по утрам спешат в школу, расчищаются завалы разрушенных боевиками зданий.

Наиболее ярким доказательством становления мира в Алеппо стал массовый просмотр горожанами решающего матча между сборными Сирии и Австралии отборочного этапа Чемпионата Мира по футболу, который будет проходить в России в 2018 году.

Именно эта игра определяла, будет ли выступать национальная сборная САР в России. 

На площади Садлл Джабри перед большим экраном собралось около 10 тысяч человек. Все кафе и рестораны буквально переполнены болельщиками. Казалось, что победа в этом матче настолько же важна для жителей Алеппо, как и освобождение самого города.

И это не удивительно, потому что за 6 с лишним лет войны люди устали от бесконечной стрельбы и бомбежек, а путевка сборной Сирии по футболу в Россию — своего рода очередной символ возвращения всей страны к мирной жизни. 

Мы пообщались с владельцем одного из кафе, в котором транслировался матч.

— Меня зовут Хасан Фысток, я хозяин кафе «Стелла» в районе Могамбо. Надеюсь, что мы победим при поддержке нашего президента и наших русских друзей. Дай Бог, мы победим в войне и в футболе. Надеюсь, Сирия всегда будет свободной от бандитов и террористов. Надеюсь, что Сирия будет сильна до конца.

— Расскажите, что Вы чувствуете во время такого важного матча для Сирии?

— Я хочу сказать, если Сирийская команда победит — это будет большой повод для радости сирийского народа. Как вы знаете, война идет к завершению, я надеюсь, что в Сирии будет так же хорошо, как раньше, и даже лучше.

— Если Сирийская команда победит и пройдет в плей-офф, Вы поедете в Россию на ЧМ 2018?

— Да, конечно, с удовольствием, я буду счастлив посмотреть футбол в самой дорогой стране моему сердцу и всего сирийского народа. Я хочу выразить большую признательность президенту Владимиру Путину и каждому гражданину России за поддержку и помощь нашей стране.

К сожалению, сборная САР уступила австралийцам в дополнительное время со счетом 1:2, но самоотверженная игра сирийских футболистов сплотила миллионы людей по всей Сирии в борьбе за мир и независимость своей страны.

Читайте также: Ночной рейд: Сирийский отряд уничтожил караван «ан-Нусры»* на границе Хамы и Идлиба

* Запрещенная в РФ террористическая организация. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх