На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Трамп поссорился с лидерами «Большой семёрки» из-за России

Дональд Трамп поругался с коллегами по «Большой семерке» из-за требования о возвращении России в этот формат. Об этом сообщает британское издание Guardian, ссылаясь на источники в дипломатических кругах. 

Издание утверждает, что Трамп был в меньшинстве за ужином в субботу вечером, настаивая на том, что сейчас за этим столом с ними должен был бы сидеть и Владимир Путин. По словам источника, никто из лидеров, кроме Джузеппе Конте, покидающего пост премьер-министра Италии, не согласился с Трампом. Японский премьер Синдзо Абэ оставался нейтральным.

Остальные — британец Борис Джонсон, немка Ангела Меркель, канадец Джастин Трюдо, председатель Совета ЕС Дональд Туск и президент Франции Эммануэль Макрон — решительно выступили против этого предложения.

Тут стоить напомнить, что именно Макрон первым поднял тему возврата России в G7 после встречи с Владимиром Путиным в Форт Брегансон на прошлой неделе.

«В какой-то момент за столом воцарилась напряжённая обстановка», — утверждает европейский дипломат, источник издания.

«Большинство лидеров настаивали на том, что это семья, клуб, сообщество либеральных демократий, и по этой причине президента Путина, который не разделяет их интересы, нельзя допустить обратно».

«Для Трампа же это (общность интересов — прим. РВ) не так важно, он не разделяет эту точку зрения», — добавил дипломат.

Трамп якобы утверждал, что такие вопросы, как Иран, Сирия и Северная Корея, было бы разумно обсуждать напрямую с Путиным, если бы в зале была представлена Россия. «Так что позиция Трампа фундаментально отличалась».

В материале говорится, что Трамп выступал за возврат России в малый формат (большим является «двадцатка» — прим. РВ) со дня саммита в Квебеке в прошлом году и, по-видимому, был полон решимости оживить обсуждение.

В целом же на саммите царила несколько нервозная обстановка из-за прибытия Трампа в разгар торговой войны с Китаем и его нежеланием посещать саммит, поскольку, по его собственным словам, это «не лучшая трата времени».

Напомним, с предыдущего саммита в Квебеке Трамп уехал раньше положенного, предоставив американским дипломатам отзывать свое согласие на совместное коммюнике. В этом году, не желая опозориться, Макрон постановил, что никакого коммюнике не будет.

В Биаррице Макрон увёл Трампа на незапланированный обед сразу после прибытия, где президенты почти два часа общались без официальных лиц и помощников.

Позже Трамп написал в Twitter, что это была «лучшая встреча, которая когда-либо была у него с Макроном», хотя и неправильно написал имя президента Франции, поставив гиперссылку на фейковый аккаунт президента Франции, пародирующий его.

Как сообщала «Русская Весна», вчера информационное агентство France Press утверждало, что лидеры стран G7 выступают за усиление координации с Москвой, но считают преждевременными разговоры о реинтеграции.

Читайте также: Меркель сделала важное заявление по встрече в «нормандском формате»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх