На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Два вопроса: кааой по счету этот Абрамс? И куда делись хваленые Леопарды, с помощью которых Украина наивно мечтала пе...Уничтожение «Абра...
  • Константин Самарин
    Когда всё в Казахстане было распродано зарубежным фирмам ещё до него, можно и порассуждать... а толку?Мир нуждается в н...
  • Светлана Зуева
    😜Ночная «геранизац...

Киев ликвидирует «Укроборонпром»

Совет национальной безопасности и обороны Украины поддержал инициативу ликвидировать государственный концерн «Укроборонпром» и создать вместо него отдельный орган с расширенными полномочиями. 

Об этом сообщил заместитель секретаря Совбеза Сергей Кривонос.

Ранее в украинском парламенте был зарегистрирован законопроект, который включает возможность ликвидации концерна.

«Вместо госконцерна „Укроборонпром” будет создан отдельный государственный орган с расширенными полномочиями, которому будут подчинены предприятия-участники концерна», — рассказал Кривонос.

Он выразил уверенность, что реформа позволит снизить коррупционные риски в оборонно-промышленном комплексе, а также ликвидирует большое количество существующих фирм-«прокладок».

Виноват Янукович (ну не Порошенко же!)

Также Кривонос напомнил, что «Укроборонпром» был создан по инициативе экс-президента Украины Виктора Януковича «для более простого контроля за всеми финансовыми потоками, которые шли через предприятия ОПК». 

Именно поэтому необходимо «уничтожить старую систему управления», в то время как предприятия, работающие прозрачно и эффективно, продолжат существовать.

Кроме того, Кривонос подчеркнул, что законопроект о ликвидации «Укроборонпрома» предусматривает повышение уровня прозрачности государственного оборонного заказа.

Как сообщала «Русская Весна», с начала года Украину сотрясают скандалы, связанные с хищением в оборонке.

Так, выяснилось, что Игорь Гладковский (Свинарчук), сын первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, вместе с Виталием Жуковым и Андреем Рогозой через фирмы-«прокладки» поставляли оборонным предприятиям контрабандные российские детали или детали из украинских воинских частей по завышенным в 2–4 раза ценам.

26 февраля первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский приостановил свои полномочия и призвал правоохранителей проверить обнародованные факты о незаконных сделках при закупках в армии.

4 марта президент Петр Порошенко подписал указ об увольнении Олега Гладковского с должности первого заместителя секретаря СНБО.

Читайте также: Зеленский ответил на заявление Путина о российских паспортах для украинцев

На фото: Сергей Кривонос

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх