На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 430 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Черноморский
    Ленин завещал делится, а кто то сделал это не вовремяМОЛНИЯ: Задержан ...
  • Гарий Щерба
    А  КАК  этой  ТВАРЕ  ПРИХОД ДАЛИ , КТО  и  КУДА СМОТРЕЛ  из  ПАТВЫ ...????????«Святые» Бандера ...
  • Гарий Щерба
    ПОЧУВСТВОВАЛИ  ШЕСТЕРКИ  что пред ними  ЗЕМЛЯ  ГОРИТ , вот и  ОБРАТИЛИСЬ  к  своему  ГЛАВНЮКУ  что-бы  ВЛАСТЬ УДЕРЖАТ...Молдавия попросил...

В России запретят курить у подъездов

Министерство здравоохранения поддержало запрет курения на открытом воздухе на расстоянии менее десяти метров от входа в подъезды жилых домов.

Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на проект отзыва кабинета министров на поправки в антитабачный закон.

В данный момент проект проходит согласование в Министерстве строительства, Минэкономразвития, Минфине, Минюсте и Роспотребнадзоре.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что ситуация, когда жильцы или гости курят у входа в многоквартирный дом, широко распространена. При этом жители нижних этажей становятся «заложниками» данной ситуации, вовсе не имея возможности открыть окна, считают в Совете Федерации.

А все проживающие в подъезде, в том числе дети, пожилые граждане и особенно граждане, страдающие астмой и другими заболеваниями дыхательных путей, вынуждены постоянно вдыхать табачный дым, проходя в собственные дома.

Впрочем, уже на этапе согласования к начинанию появились вопросы. Так, управляющий партнер коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Владимир Старинский считает, что нормы, предложенные сенаторами, не будут работать на практике, поскольку соблюдение этих правил просто не будет контролироваться.

Вряд ли сотрудники правоохранительных органов смогут прочесывать дворы и проверять все подъезды на наличие курильщиков. Если же соседи начнут жаловаться каждый раз, когда кто-то будет курить в подъезде или у входа в него, это повысит нагрузку на полицейских в разы.

Такие трудозатраты просто не стоят соблюдения этого запрета, отмечает Владимир Старинский, добавляя, что проблему конечно надо решать.

Напомним, в России действует «антитабачный» закон, принятый в 2013 году. Согласно ему, курение запрещено на территории стадионов, школ, вузов и больниц, а также в самолетах. Нельзя курить также в кафе и ресторанах, поездах, в том числе дальнего следования, зданиях вокзалов и гостиницах. Под запретом и реклама табака.

Читайте также: Марш за право быть животным: что вывело киевлян на улицы после факельного шествия неонацистов? (ВИДЕО, ФОТО 18+)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх