На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

«Пожалуйста, не надо нас финансировать»

Партия «Яблоко» подтвердила свое нежелание сотрудничать с детищем Михаила Ходорковского, общественным движением «Открытая Россия» (ОР), на предстоящих выборах в Госдуму, пишет Свободная Пресса.

В интервью РИА НОВОСТИ пресс-служба партии мотивировала это прежде всего «идеологическими расхождениями».

1 июня «Открытая Россия» проводила пресс-конференцию, где была устроена презентация поддержанных ею выдвиженцев. На мероприятии федеральный координатор организации Владимир Кара-Мурза (младший) демонстративно пошел навстречу сторонникам Григория Явлинского, сказав, что в движении воспринимают «Яблоко» в качестве союзника, а не врага.

Характерно, что за две недели до этого экспертное жюри «Открытой России» представило финальный список кандидатов в Госдуму. Всего проект поддержит 25 политиков, отобранных из 400 заявок. Сопровождение кандидатов, как нетрудно понять, будет выражено главным образом в финансовой подпитке, — заодно в юридическом и агитационном обеспечении. «Специалисты помогут выстроить грамотную предвыборную кампанию, сформировать профессиональные штабы, привлечь волонтеров-единомышленников», — говорится на сайте проекта.

Как известно, возглавляемая Ходорковским «Открытая Россия» представляет собой общественную организацию, учрежденную в 2001 году акционерами нефтяной компании ЮКОС для благотворительных, образовательных и просветительских целей. После ареста и осуждения своего патрона она приостановила работу. Уже через год после своего освобождения, в сентябре 2014 года Ходорковский объявил в Берлине о возобновлении деятельности «Открытой России».

18 апреля с. г. Михаил Ходорковский, по информации РИА НОВОСТИ, выразил недоумение, почему ОР включают в «патриотический стоп-лист» Совета Федерации, поскольку, по доводам экс-главы ЮКОСа, «она не может считаться иностранной».

— Как можно признать иностранным агентом организацию, которая не является иностранной, а во-вторых, существует на деньги российского гражданина? — возмутился г-н Ходорковский, уточнив, что не намерен в связи с этим предпринимать какие-либо шаги.

Дело в том, что в тот же день первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников сообщил, что верхняя палата изучает вопрос включения в патриотический стоп-лист НКО, деятельность которых нежелательна в РФ, общественную организацию «Открытая Россия».

Само же «Яблоко», судя по публичным заявлениям своего руководства, старается как можно дальше дистанцироваться от Ходорковского, порой почти по курьезной логике: отстаньте от нас и вашими деньгами нас не марайте. Основатель «Яблока» еще на съезде партии 28 февраля с. г. не раз делал акцент на том, что партия сделает «все возможное» для объединения демократов на предстоящих выборах, но, по его словам, «политическое сотрудничество с Михаилом Ходорковским в настоящий момент исключено».

— Вопрос идейных расхождений с Ходорковским Григорий Явлинский комментировал на съезде партии в феврале этого года, всем интересующимся рекомендую обратиться к этому выступлению, — говорит руководитель пресс-службы партии «Яблоко» Игнат Калинин.

— На текущий момент, — и тут я говорю в личном качестве, — самое принципиальное это артикулированный Михаилом Борисовичем тезис о невозможности мирной, эволюционной трансформации нынешней политической системы, а только через революцию. Не знаю как вам, а мне крайне не хотелось бы жертв, экономического коллапса, развала страны — всех тех потрясений, которые обычно сопровождают революции.

— Объединения «Яблока» как политической партии не существует, — комментирует ситуацию доктор политических наук, профессор факультета политологии МГУ Сергей Черняховский.

— Ключевой точкой, — когда, с моей точки зрения, оно перестало существовать как партия, — явился момент, когда был изгнан Илья Яшин. Не хотелось бы сейчас погружаться в подробности того момента, но очевидно, что это стало фиксацией развилки, пройдя которую она прекратила быть партией. При этом и тогда, когда «Яблоко» еще можно было именовать партией, оно постоянно находилась в чрезвычайно раздвоенном состоянии. По сути, они — носители остаточной социальной группы советской интеллигенции, «золотым временем» которой был 1987 год, когда говорить уже можно было всё, зарплаты были еще большие, а в магазинах еще лежали товары.

«Яблочники» не приняли и прокляли реформы Гайдара, — и это неспроста, так как в результате их именно эта группа оказалась наиболее уязвленной, когда она потеряла свое привилегированное положение. К тому же, сам Явлинский воспринял болезненно процессы начала 90-х годов в немалой степени по личным причинам, так как не ему дали возможность осуществлять реформы в то время, когда у него была собственная модель преобразований. Партия «Яблоко» всегда хотела быть, с одной стороны, быть принципиально оппозиционной, а с другой независимой, а с третьей — не идти на прямой конфликт с властью.

Когда в 1999 году стоял вопрос об импичменте Ельцину, то именно фракция «Яблоко», поддерживавшая идею отставки президента, по факту недодала голосов для набора нужного количества голосов, красиво это обставив это тем, что якобы «в нашей демократической фракции каждый голосует как считает нужным». Тактика понятна: чтобы не перейти черту системной лояльности и в то же время оставаться постоянными критиками власти.

«СП»: — Но сейчас — все же другое время, когда значительно суровей стало законодательство в отношении проведения протестных акций, и жестче — условия для оппозиционной деятельности в целом…

— Я думаю, их тактика и стратегия неизменна и тогда, и сейчас. По сегодняшнему дню — они отлично понимают, что есть вещи, которые однозначно просматриваются как политическая измена и участие в заговоре. Именно по этой причине они и не хотят иметь дел с Ходорковским, — как не желали сотрудничества, к примеру, в свое время с Березовским.

Причины озвучиваются разные; и не последняя среди них состоит в том, что бывший руководитель ЮКОСа — олигарх. Хотя, по некоторым данным, «Яблоко» в 90-е годы не чуралось общения с Гусинским. Кроме того, откровенные установки Ходорковского на государственный переворот, особенно в последнее время, отпугивают «яблочников» не на шутку, потому что они не хотят быть в них замешаны ни в каком качестве. Также они прекрасно понимают, что избиратели вряд ли простят им занятую ими позицию по Крыму.

Алексей Голяков

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх