На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 429 подписчиков

Свежие комментарии

  • Betahon
    Прозвучала хорошая фраза о том, что "региональные власти действуют по сути на свой страх и риск"...Так ведь они же эт...Крым закрыт для м...
  • Betahon
    Зеленский-это очередной еврейский революционер, затеявший на деньги англо-саксонских евреев, совершить госпереворот и...«Всё уничтожил»: ...
  • Дмитрий Гурин
    Не поверите но на военных могут. Там обычно территория много больше по площади чем у гражданских. Так что закрыть всю...Подростки задержа...

ВСУ продолжают убивать жителей Донбасса: полная сводка о военной ситуации в ДНР за 13—19 мая (ИНФОГРАФИКА)

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшую неделю по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.

В период с 13 по 19 мая в соединениях и воинских частях Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики основные усилия были сосредоточены на проведении комплексных тактико-строевых занятий мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделений, направленных на совершенствование навыков ведения оборонительных боевых действий в условиях непосредственного соприкосновения с противником.

За прошедшие сутки ВС Украины 36 раз нарушили режим прекращения огня.

При обстрелах территории Республики применялись: артиллерия, танки, минометы различного калибра, вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.

Всего за прошедшую неделю противник 324 раза нарушил режим прекращения огня и выпустил по территории Республики из запрещенного Минскими договоренностями вооружения 2146 мин, танковых, артиллерийских и реактивных снарядов.

Огневому воздействию со стороны ВСУ подверглись 31 населенный пункт Республики: Гольмовский, Зайцево, Горловка, Михайловка, Доломитное, Верхнеторецкое, Озеряновка, Широкая Балка, Сигнальное, Железная Балка, Крутая Балка, Жабичево, Ясиноватая, Васильевка, Яковлевка, Минеральное, Спартак, Луганское, Ясное, Докучаевск, Заиченко, Набережное, Сосновское, Коминтерново, Николаевка, Ленинское, Октябрь, Дзержинское, Саханка, район аэропорта, Петровский и Кировский районы г. Донецка, в которых получили повреждения 67 домов.

Потери среди военнослужащих ВС ДНР составили двое погибших и пятеро раненых.

Украинская сторона продолжает обстреливать мирные кварталы нашей Республики. Всего за прошедшую неделю в результате обстрелов со стороны Украины двое мирных жителей погибли и шестеро получили ранения.

brifing_1.jpg

Командование ВСУ продолжает перемещение тяжелого вооружения у линии боевого соприкосновения. Отсутствие тяжелого вооружения в местах хранения ежедневно фиксируется в отчетах Миссии ОБСЕ. Всего за прошедшую неделю представители Миссии отметили отсутствие 73-х единиц тяжелого вооружения ВСУ:

152-мм гаубиц «Акация» — 8 единиц;

152-мм гаубиц «Гиацинт-Б» — 7 единиц;

152-мм гаубиц «Мста-Б» — 25 единиц;

122-мм РСЗО «Град» — 4 единицы;

122-мм САУ «Гвоздика» — 1 единица;

100-мм противотанковых пушек «Рапира» — 6 единиц;

85-мм пушек Д-44 — 8 единиц;

танков — 14 единиц.

brifing_8.jpg

Украинские фашистские войска перешли от тактики театральных постановок нанесения ударов для СМИ к прямому истреблению мирного населения и инфраструктуры прифронтовых территорий.

Так, провокационный обстрел Авдеевки, произведенный подразделениями «Правого сектора»* 13 мая и планировавшийся как очередная театральная постановка для СМИ, перерос в умышленное убийство четырех мирных граждан, в гибели которых Украина теперь активно пытается обвинить нашу Республику.

При этом факт ведения данного обстрела с территории Украины подтверждается и в расследовании, проведенном одной из независимых международных правозащитных организаций, которая в ближайшее время предаст их огласке.

Читайте также: Кто на самом деле стреляет по Авдеевке, — мнение (ФОТО)

У военно-политического руководства Украины просто не хватает мужества признать вину перед своими гражданами. Вместо этого через подконтрольные СМИ они внушают причастность войск нашей Республики к данным зверствам. Но даже в этом видна несогласованность между военными и политиками Украины, приводящая к тому, что первые, утром 16 мая, заявляют о продвижении наших войск на 400 метров в «серую зону», а вечером вторые — опровергают данные заявления.

Наряду с этим, прикрываясь такими заявлениями, ВСУ производят интенсивные обстрелы из артиллерии и минометов жилых кварталов населенных пунктов, жизненно важных объектов Республики и наших позиций. Так, в течение минувшей недели противником неоднократно велись целенаправленные обстрелы линий электропередач, в результате чего жители населенных пунктов Гольмовский, Красный Партизан, Докучаевск, Коминтерново, Заиченко, Ленинское, Саханка, Дзержинское оставались без света.

К тому же, продолжаются обстрелы объектов водоснабжения, среди которых Донецкая фильтровальная станция. Так, из-за огня ВСУ работники станции были вынуждены проводить рабочую смену в убежище. Также была обстреляна водонасосная станция в Тельманово, нарушение электропитания которой оставило без питьевой воды весь Тельмановский район.

brifing_3.jpg

Дабы скрыть свою преступную деятельность, украинские военные предпринимают попытки информационной блокады территории Республики. Свидетельством чего является прицельный артиллерийский удар по телевизионной станции н. п. Тельманово. Вывод из строя данного объекта является выполнением программы СНБО Украины по блокированию альтернативных источников информации, которые доводят жителям подконтрольных Киеву территорий реальную картину событий на Донбассе.

Привлечение представителей националистических движений к выполнению задач, требующих подлости и бесчеловечности, стало обыденностью для ВС и НГ Украины.

Зачистки от неугодных режиму людей в населенных пунктах на подконтрольной украинским властям территории и в воинских частях ВСУ проводят боевики «Азова», а провокационные обстрелы по Авдеевке наносят выходцы из «Правого сектора», которые сейчас составляют карательные расчеты 55 оабр.

Националистическая подоплека выполняемых задач активно насаждается командованием соединений и воинских частей и всячески поощряется карьерным ростом и материальными вознаграждениями для военнослужащих.

При этом, обращая всю заботу на верных режиму националистов, Украина забывает об остальных своих воинах. Вспоминая о них только в тех случаях, когда почтовые ящики военной прокуратуры и аппарата президента забиты жалобами от военнослужащих 36 обр МП и 30 омбр о низком материально-техническом обеспечении, а от имени мирных граждан Мариуполя — о мародерстве со стороны ВСУ.

Читайте также: Как Киев ломает через колено «Донецкую область»: откровенный рассказ украинского оккупанта

В целях ликвидации очагов напряженности командование ВСУ в срочном порядке отправляет комиссии, результаты проверок которых тщательно скрываются.

От наших источников получены акты проверки комплексной комиссией Генерального штаба ВСУ, составленные по результатам работы в 36 обр МП и 30 омбр в период с 10 по 17 мая, в которых говорится о низкой укомплектованности проверенных соединений, недостаче значительного количества боеприпасов и военного имущества.

Вскрытыми недостатками в обоих соединениях являются:

— укомплектованность личным составом 36 обр МП составляет 69%, в том числе офицерами — 76%, в 30 омбр — 59%, офицерами — 58%.

— общая недостача по службе горюче-смазочных материалов составляет более 24 тонн бензина марки АИ-92, почти 37 тонн дизельного топлива, а также 3 тонны моторных масел.

— по продовольственной службе — более 2-х тонн сливочного масла и 6-ти тонн мяса.

— по вещевой службе — 900 комплектов зимнего и 800 комплектов летнего обмундирования.

— по службе РАВ — почти 2,5 тысячи 152-мм боеприпасов, более 2-х тысяч 122-мм боеприпасов, 1,5 тысячи комплектов бронежилетов и почти 1000 касок.

— по медицинской службе — более 1000 шприцов для инъекций с наркотически-содержащим раствором из состава индивидуальных аптечек…».

Всего ущерб нанесен на общую сумму более 70 млн гривен.

Кроме этого, указаны предложения комиссии:

«…1. За упущения по службе и низкий контроль, командиров воинских частей отстранить от выполнения должностных обязанностей до окончания разбирательства.

2. Провести служебное расследование, результаты которого передать в органы военной прокуратуры для возбуждения уголовного дела и привлечения к ответственности виновных…» 

И это в 36 обр МП, одном из лучших соединений, как заявляет штаб «АТО»?! Тогда что творится в других, так называемых, «элитных» частях?

Читайте также: ВСУ ограничат доступ ОБСЕ к военным объектам

Мы продолжаем выявлять факты тотального пьянства в рядах ВСУ. В частности, в ходе недавней проверки заместителем руководителя АТЦ при СБУ было выявлено 4 факта злоупотребления спиртными напитками в подразделениях 53 омбр. Важно отметить, что о приезде комиссии личный состав бригады знал, но это не остановило военнослужащих от злоупотребления алкоголем.

При этом, по официальной статистике, с начала 2017 года в этой части было зафиксировано более 40 случаев пьянства, остальные факты командованию удалось скрыть. В ходе разбирательства комиссией установлено, что основные потери среди украинских военнослужащих, а это 32% от общего количества погибших и травмированных, происходят именно при исполнении военнослужащими служебных обязанностей в состоянии алкогольного опьянения. Для скрытия фактов повального пьянства и, как следствие, гибели военнослужащих трагические случаи командованием списывались якобы на обстрелы ВС ДНР.

Комиссия пришла к выводам об ужесточении ответственности со стороны командиров, а выявлением фактов злоупотребления алкогольными напитками в воинских частях будут заниматься представители СБУ, используя наработанную сеть информаторов.

Кроме этого продолжается обман родственников военнослужащих, проходящих службу в зоне «АТО».

По имеющейся у нас информации, к командованию 72 омбр обратилась сестра одного из военнослужащих, которого мы ранее указывали в списке без вести пропавших и скрытно захороненных под Красногоровкой, с просьбой указать точное место погребения. Командир бригады отказался помогать, всячески отрицая сам факт захоронения. Но неравнодушные из штаба этой же части предложили оказать содействие в решении данной проблемы за соответствующее материальное вознаграждение в размере 10 000 гривен.

Но факт наживы на крови и здоровье людей не единичный для зоны «АТО». Командование соединений устроило бизнес на жизнях своих героев. 

Так, в штабе 72 омбр тарифы колеблются от 5 до 15 тысяч гривен, в 36 обр МП — до 10 тысяч, а в самом обеспеченном «Азове» — от 20 тысяч гривен. 

Показушная борьба с коррупцией военной прокуратуры Украины не приносит результатов, а назначение нового военного прокурора зоны «АТО» полковника Сенюка, кстати, уже прославленного коррупционера, не изменит эту ситуацию в лучшую сторону, скорее всего, тарифы только вырастут.

Читайте также: В Киеве чиновники продавали донорскую кровь, — СБУ (ФОТО)

Отдельно хотелось бы остановиться на призыве офицеров, закончивших военные кафедры гражданских ВУЗов Украины.

Заявленная информация о том, что они будут служить в зоне «АТО» только по собственному желанию, не соответствует действительности. Согласно указаниям Генерального штаба ВСУ, полученным нашей разведкой, призыву подлежит 1435 офицеров запаса.

Также в документе ставится задача командирам воинских частей, в которые прибудут данные офицеры: «…в целях комплектования должностей, подлежащих замещению военнослужащими младшего офицерского состава в соединениях и воинских частях, привлекаемых для выполнения задач в зоне проведения антитеррористической операции… требую, командирам всех степеней провести активную разъяснительную работу с офицерами, призванными из запаса, о дальнейшем прохождении ими службы в зоне «АТО»…»

Главная цель этих великих начальников — создать невыносимые условия, при которых у офицера останется только один выход — подписать контракт и уехать в «АТО».

Это не «антитеррористическая операция» — это обычный рынок, на котором все разворовывается-продается, а люди, будь они гражданскими или военными, лишь расходный материал, для чьей-то наживы.

Читайте также: В Тернополе призывник предпочел выброситься с 5-го этажа военкомата

 * запрещенная в РФ экстремистская организация.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх