На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Это "страшная сила",хуситы трепещут!Эстония отправит ...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Старый пидорас жопа борель слил хохлов.«До границ»: Зеле...
  • Татьяна Маштакова
    ТМ Не могу даже представить как у ЕС получится "не позволить России выиграть эту войну", так как предоставление стран...«До границ»: Зеле...

Взять Киев ротой спецназа: Что стоит за атакой на посольство России на Украине?

Украинские политики используют майданные технологии, чтобы сорвать переговорный процесс в рамках «Минска-2», пишет Свободная Пресса.

В воскресение несколько сотен молодчиков предприняли попытку взять штурмом российское посольство в Киеве. Активисты забрасывали здание яйцами и камнями, пытались прорваться на территорию, разбили окна, а также камеры видеонаблюдения.

Не удовлетворившись произведённым эффектом разгорячённые «свидомые» радикалы, облачившись в камуфляж и балаклавы (на манер скандально известных участниц Pussy Riot), повредили бейсбольными битами автомобили с российскими дипломатическими номерами, а также забросали файерами и дымовыми шашками территорию представительства РФ.

По данным пресс-секретаря посольства РФ Олега Гришина, налётчики были хорошо вооружены и явно действовали по заранее определённому плану.

США на высоком дипломатическом уровне обеспечили дипломатическое прикрытие акции «самостийных» вандалов. Как заявил американский госсекретарь Джон Керри, объявление украинской летчицей Надеждой Савченко сухой голодовки, стало следствием… нарушением мирных минских соглашений по Украине со стороны России. Нетрудно сделать вывод, что по мнению Вашингтона, пункт об амнистии, зафиксированный в «Минске-2», касается исключительно украинских карателей, принимавших участие в т. н. «АТО».

В свою очередь, представитель американского внешнеполитического ведомства Джон Кирби и вовсе вышел за рамки дипломатического этикета, попробовав на прочность суверенитет российской Фемиды. «Наша позиция не изменилась — она (Надежда Савченко- прим. ред.) должна быть освобождена. Мы уже давно настаиваем на этом… Мы хотим видеть ее освобожденной немедленно и без всяких условий», — в ультимативной форме потребовал Кирби

Напомним, Надежда Савченко, военнослужащая ВСУ обвиняется по трем статьям УК РФ, включая «Убийство». Следствие установило, что в июне 2014 года украинский офицер корректировала артиллерийский обстрел по блокпосту ополченцев ЛНР. В то время там находилась группа сотрудников ВГТРК. В ходе огневой атаки с украинской стороны были убиты российские журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Несмотря на признательные показания самой подсудимой, «Соединенные Штаты еще раз призывают Россию немедленно освободить Савченко и вернуть ее на Украину», — настаивает Джон Керри, оказывая прямое давление на российскую судебную систему.

Впрочем, в России тоже нашлись «горячие головы», которые в запале предвыборной риторики готовы невольно подыграть американцам, приняв эстафетную палочку игры на обострение. Так, партия ЛДПР в присущем своему лидеру экстравагантном стиле выступила с инициативой направить в Киев роту спецназа для защиты российского посольства.

«В связи с невозможностью нормальной работы посольства России на Украине считаем целесообразным резко сократить наш персонал и отозвать посла в Москву, а в Киев для защиты посольства направить роту спецназа», — цитирует РИА Новости сообщение пресс-службы ЛДПР.

Российское посольство в Киеве, которое возглавляет монетизатор Михаил Зурабов, впало в другую крайность, ограничившись отправлением в МИД Украины ноты протеста в связи с ночным нападением на автомобили дипмиссии.

Главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» РИСИ Аждар Куртов считает, Москве не следует поддаваться на провокации.

— Разрыв дипломатических отношений это крайняя мера, можно сказать, «голубая мечта» тех, кто вбивает клин между Россией и Украиной. Вокруг «незалежной» идёт большая геополитическая игра. Если наша дипломатия «клюнет» на такие демарши, это станет дополнительным козырем для геополитических конкурентов, которые обвинят РФ в организации враждебных акций.

Нападения на посольство, блокады фур, энергетическая и продовольственная блокада Крыма и прочие внеправовые меры позволяют Москве аргументировано критиковать позицию украинской стороны.

— Может быть, эти аргументы и весомы, но на них всё равно не обращают никакого внимания. Власти США и ЕС автоматически продлевают антироссийские санкции, игнорируя любые шаги навстречу с нашей стороны.

— Проблема в том, что если РФ разорвёт дипломатические соглашения с Украиной, никаких дополнительных козырей это нам не принесёт. То же самое касается введения визового режима. Это затруднит общение между нашими народами. Собственно говоря, организаторы Майдана изначально преследовали такую цель.

Нужно вести дело не к эскалации конфликта, а к его урегулированию. Разрыв дипотношений это шаг в прямо противоположном направлении.

— Если Москва оставит без внимания агрессивную выходку в отношении нашего диппредставительства, это будет воспринято как слабость. И, соответственно, спровоцирует новый виток насилия в отношении граждан РФ, находящихся на Украине.

— В советской истории такие ситуации возникали достаточно часто. Наши посольства атаковали и в США, и хунвейбины в Пекине. Тем не менее, советское руководство не разрывало дипотношения с этими странами. Кстати говоря, МИД РФ уже направил ноту протеста своим украинским коллегам, напомнив о необходимости оставаться в рамках международного правового поля. Отреагировала и общественность, которая организовала у посольства Украины в Москве акцию гнева.

Посылать в Киев спецназ не имеет никакого смысла. Поскольку украинские власти не допустят, чтобы Москва разместила достаточно крупный воинский контингент в столице Украины.

— Существует ли реальная угроза жизни наших дипломатов в случае эскалации отношений в Донбассе?

— Такая угроза существует всегда. Тем более, когда речь идёт о государстве, руководители которого на официальном уровне называют Россию «агрессором», и где структуры власти стали орудиями в борьбе олигархических кланов. Тем более, как показала «война фур», киевские власти не контролируют вооружённых радикалов.

Согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях за безопасность диппредставителей из третьих стран отвечают власти страны их пребывания. Если начнутся погромы, всякие отговорки будут абсолютно несостоятельны.

— На майданный режим работает много креативных людей. Допустим, придумают легенду, что Россия укрывала на территории посольства шпиона, диверсанта или преступника (по украинским законам)…

— Конечно, можно придумать любую ахинею. Но, надеюсь, до убийства посла дело не дойдёт. Напомню, что российское посольство и так находится на полуосадном положении, его представители предпочитают лишний раз не покидать территорию дипмиссии.

Но исключать кровавый сценарий я бы не стал — на совести майданного режима и расстрел своей т. н. «Небесной сотни», и сожжение Дома профсоюзов в Одессе вместе с людьми, и кровавая бойня в Донбассе. Я уже не говорю про политические убийства (Олесь Бузина) и массовые судебные расправы над инакомыслящими. В общем, Порошенко, Аваков, Турчинов со товарищи уже давно преступили «красную черту».

— С чем вы связываете инертный характер деятельности нынешнего посла России на Украине Михаила Зурабова? Учитывая, что отношения между Москвой и Киевом представляют главный нерв российской политики, подчёркнутое дистанцирование и непубличный характер активности нашего дипломата, согласитесь, вызывают много вопросов.

— В наследство от советских времён нашей дипломатии досталась нехорошая практика. Когда послами в другие государства назначают политиков-отставников, а не представителей корпуса кадровых дипломатов. В такой ситуации не приходится удивляться, что назначенцы не обладают необходимыми познаниями в тонкостях ведения международной дипломатической игры. Это своего рода синекура, которая ни к чему не обязывает. Да, формально они проходят краткосрочные курсы в Дипакадемии РФ. И вот в авральном порядке эта «кузница» штампует на скорую руку наши дипломатические кадры.

Предшественник Михаила Зурабова, ныне покойный Виктор Черномырдин, тоже не был идеальным вариантом со своим кредо «хотели как лучше, получилось как всегда». Назначать таких людей на важнейшее направление внешней политики РФ более чем странно. Я понимаю, что Виктор Степанович был связан с газовым комплексом, он мог профессионально «разрулить» те скандалы, которые регулярно возникали по поводу транзита российского газа в Европу. Другое дело, в чьих интересах разрешались эти конфликты. Напомню, в 1990 гг. и в конце «нулевых» «незалежные» власти накопили огромный долг. Мне интересно, куда он делся. А ведь речь идёт о десятках миллиардов долларов. Зато сегодня мы препираемся с Киевом по поводу $ 3 млрд.

— Дипломатический контур внешней политики представляет ту самую мягкую силу, о которой так любят рассуждать в последнее время.

— Зурабов это достаточно одиозная личность даже в российском обществе. Каких внешнеполитических свершений можно ожидать от человека, которому не доверяет население в его собственной стране? И, вообще, по-моему, он засиделся в своём кресле. По крайней мере, после госпереворота на Украине, Зурабова можно было бы сменить на более дельного человека. Судя по скупым публичным проявлениям, он в минимальной степени вовлечён в минский переговорный процесс.

С другой стороны, я бы воздержался от огульной критики. Непубличность это качество, присущее деятельности всех послов. Поскольку это контрпродуктивно делать резкие заявления в стране, в которой они осуществляют дипломатическую деятельность.

— Судя по той активности, которую развивает «смотрящий» за Украиной, посол США в Киеве Джеффри Пайетт, это спорное утверждение…

— Пайетт представляет хозяев нынешнего киевского режима. Если Зурабов попробует вести себя в аналогичном ключе, это не будет плюсом для России. Нас, можно не сомневаться, обвинят в попытке диктовать свои условия и т. д. Это проявление двойных стандартов — то, что со стороны представителей США воспринимается как «дружеские советы», со стороны РФ будет расценено как вмешательство в суверенную политику независимого государства.

По мнению замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдана Беспалько, ЛДПР пытается обратить на себя внимание перед выборами.

— Причём эта задача достигается многократно апробированным путём, когда не лишенное рационального основания предложение доводится до абсурда. Никто не спорит: дополнительные меры по защите посольства РФ в Киеве необходимы. Например, установить антивандальные покрытия, разместить камеры слежения так, чтобы их не могли разбить или вырвать. Судя по тому, что часть входа обнесена решёткой, такие меры уже предпринимаются.

Тем более, что подобные акции происходят не в первый раз. Отправлять роту спецназа бессмысленно. И не только потому, что её никто не пропустит. Отражая очередную провокацию нашим силовикам, возможно, придётся применить оружие. В такой ситуации, если Киев будет играть на обострение, я не вижу возможности выбраться из украинской столицы.

Украинские пропагандисты представят появление спецназовцев как фактор устрашения. Дескать, «москали» собираются расстрелять очередную «Небесную сотню». То есть, это использовалось бы против России в чисто информационных, пропагандистских и психологических целях.

Сколько раз наши оппоненты заявляли о том, что российский спецназ «Витязь» будет штурмовать Киев. Эту «информационную утку» запустили ещё во время «оранжевой революции» 2004 года. Потом аналогичные слухи распускали во время «Евромайдана».

— Как вы относитесь к возможности отозвать российского посла?

— Ситуация, конечно, складывается предельно опасная. Когда происходил первый погром российского посольства летом 2014 года, на место приехал министр иностранных дел Украины Андрей Дещица, который «потушил пожар», нецензурно выругавшись в адрес российского руководства. За что, кстати, был вскоре уволен. Оказаться за стенами посольства российским дипломатам было очень опасно — невменяемая толпа могла их убить или покалечить. Что, в свою очередь, создало бы «повод к войне».

В США и Киеве у власти находятся политики, которые сознательно идут на обострение. На этот раз в качестве предлога используется тема «политзаключенной» Надежды Савченко. Естественно, никто не будет её выпускать, тем более, после признательных заявлений.

Если бы Надежды Савченко не было, её бы придумали. Поскольку киевским властям выгодно закатывать антироссийскую истерику, отвлекая общество от тех проблем, которые наплодили «майданократы».

Отзыв посла будет означать разрыв дипломатических отношений.

— Москва и Тбилиси не имеют дипотношений, при этом такого антагонизма между странами как в случае с Украиной мы не наблюдаем.

— Более того, в настоящий момент Грузия отменила визовый режим в одностороннем порядке. Россия планирует сделать то же самое в текущем году. Но я бы не сравнивал российско-грузинские и российско-украинские отношения. За нападением на российское посольство явно просматриваете делание сыграть на обострение, спровоцировав реакцию со стороны Москвы, чтобы потом обвинить её во всех смертных грехах. С возможным ужесточением санкционного режима.

— Как вы относитесь к фигуре нынешнего посла РФ на Украине, насколько Михаил Зурабов справляется с возложенной на него миссией?

— На мой взгляд, нашу страну на Украине должен представлять дипломат, у которого «болит душа» за происходящее. Я уже не говорю о необходимом опыте и компетенции. По моему субъективному мнению, Михаил Зурабов не может похвастать ни первым, ни вторым, ни третьим. Это просто чиновник-исполнитель. Бывшего главу Минздравсоцразвития называли «человеком-скальпелем», который «резал по живому», монетизируя пенсионные льготы. В принципе, это бюрократ, который готов по приказу сверху идти на любые непопулярные меры.

— То есть, на Украине его «хирургические» способности не востребованы?

— В этом случае непопулярна его пассивность, но она востребована нашей властью. Я считаю, что российское посольство на Украине не должно пребывать в анабиозе, а вести активную работу с рядовыми гражданами. Многие из которых сочувствуют России и связывают своё будущее с нашей страной.

Многие украинские политологи откровенно говорят о том, что и в Одессе, и в Днепропетровске, и в Харькове российских солдат будут встречать с цветами. И это будет катастрофа, если мы не реализуем такое преимущество в информационно-идеологической сфере.

— В «дозурабовское» время функцией наших послов на Украине была работа с представителями элит…

— Всё так: Москва договорилась, что украинские власть предержащие получают определённые бонусы за конструктивную позицию. После чего Запад просто перекупил часть украинской элиты, несогласных просто задавили как Фирташа, кто-то был вынужден бежать: уничтожить могли не одного Януковича.

На мой взгляд, Зурабов занимает не своё место, он не умеет работать с массами.

— Насколько это реально в сложившихся условиях, когда планы по выявлению представителей «пятой колонны» на Украине регулярно перевыполняются?

— Конечно, придётся работать во враждебной среде, когда каждый шаг РФ, допустим, по поддержке соотечественников воспринимается как покушение на суверенитет «незалежной».

Понятно, что любой инфоповод будет использоваться для того, чтобы нагнетать антироссийскую истерию. Поскольку это позволяет подтверждать лояльность киевских властей своим западным кураторам.

— Госсекретарь США утверждает, что, проводя судебный процесс над Савченко, Россия не выполняет минские договоренности и не соблюдает международные нормы права.

— Тем самым, он, фактически легитимирует нападение на российское посольство. Потому что, по его логике, если Россия вышла за пределы правовых рамок (что, безусловно, абсолютно голословное обвинение, особенно с учётом признательных показаний украинской наводчицы), то «свидомые», как минимум, получают моральное право на ассиметричный ответ.

Плюс надо же отвлечь внимание местных «плебеев» от приближающейся экономической катастрофы и окончательного банкротства евроинтеграционного курса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх