На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Польша готовит ре...
  • Игорь Морозов
    ну а как же подонки америкосовские, будут стучать на своих подонков бандеровских. Или у нас до сих пор ещё верят этим...Спецслужбы США не...
  • Константин Самарин
    Два вопроса: кааой по счету этот Абрамс? И куда делись хваленые Леопарды, с помощью которых Украина наивно мечтала пе...Уничтожение «Абра...

Порошенко потерял подарки от Обамы и Байдена (ВИДЕО)

В Администрации Порошенко и в Фонде президентов Украины не знают, где находятся подарки, которые украинский гарант получил в ходе одного из визитов в США.

Об этом говорится в спецпроекте «Пострепорт» программы «Схемы: коррупция в деталях» на одном из украинских телеканалов.

Речь идёт о подарках, полученных Порошенко во время визита в США в сентябре 2014 года: он получил тарелку от тогдашнего президента Барака Обамы с именной надписью стоимостью $700, а также скульптуру орла из нержавеющей стали на инаугурации стоимостью $600 — от вице-президента США Джо Байдена.

В ответ на запрос журналистов Администрация президента Украины прислала «Схемам» письменный перечень подарков, полученных Порошенко на посту главы государства, в котором вышеупомянутые подарки отсутствуют.

Руководительница Фонда президентов Украины Людмила Галаган также сообщила, что у них нет ни тарелки, ни скульптуры орла.

По процедуре, объясняет юрист общественной организации «Центр противодействия коррупции» Виталий Цокур, Порошенко должен был бы в течение месяца с момента получения презентов передать их в Администрацию президента. Там, в свою очередь, должны были бы передать их в Фонд президентов Украины, расположенный в библиотеке имени Вернадского в Киеве.

Юристы также обратили внимание на стоимость полученных подарков. По состоянию на сентябрь 2014-го года — максимальная сумма для подарка, которую чиновник мог получить, составляла 625 гривен и 1218 гривен — совокупно стоимость всех подарков за год. В то же время совокупная стоимость двух презентов от Белого дома составляет $1300.

«В случае, если президент получает подарок, который выше минимума — это рассматривается как правонарушение, связанное с коррупцией», — считает юрист Цокур.

Редакция программы делала отдельный запрос на имя украинского президента, но ответа так и не получила.

Журналисты также отмечают, что на Украине на официальном сайте президента не публикуют данные относительно подарков главе государства, а также не оценивают стоимость таких презентов — как это делается в ряде других стран.

Читайте также: Скандал: Ведущий НТВ выгнал гостя из студии, угрожая «умыть кровавыми соплями» (ВИДЕО)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх