На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вик Норд
    В каменный век паскуд...Декоммунизация пр...
  • Вик Норд
    А белый флаг Путину не выбросить из окопа? Вы пля,Берлин готовьте,что рядом с рейхстагом,бундестаг с надписями русски...Шольц сделал важн...
  • Алексей
    Пипец хуситам.🤣Эстония отправит ...

Попытки прорыва и десятки убитых и раненых у ВСУ: полная сводка о военной ситуации в ДНР за 12—13 октября

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.

В Донецкой Народной Республике обстановка остается напряженной.

Украинские военные за прошедшие сутки 168 раз нарушили режим прекращения огня, из них с применением тяжелой артиллерии и минометов — 127 раз.

Украинская сторона при попустительстве наблюдателей ОБСЕ перешла от пассивных обстрелов жилых домов к активным атакам для захвата наших территорий.

Вчера со стороны Украины была предпринята попытка прорыва и занятия нашей территории в районе н. п. Ленинское и Коминтерново. Так как простым военным эта братоубийственная война уже надоела, в прорыве участвовали исключительно нацисты из террористической организации «Азов», польские и грузинские наемники, которые приехали на Донбасс просто убивать и зарабатывать на крови мирных жителей деньги.

Встретив жестокий отпор, убийцы-наемники были отброшены обратно на свои позиции, потеряв при этом на поле брани более пятнадцати террористов убитыми и до тридцати ранеными.

Подтверждением того, что у карателей массовые потери, является прибытие в данный район двух вертолетов для эвакуации раненых и привлечение до семи гражданских автомобилей скорой помощи, не считая штатных санитарных средств 36 отдельной бригады морской пехоты.

Кроме того, в результате отражения атаки противника нашими силами подбиты три БМП карателей, которые заняли заранее подготовленные позиции для огневой поддержки наступающих подразделений.

Целью такой бестолковой атаки военного командования Украины, особенно в дневное время, было проверить реальные возможности наемников в условиях активных боевых действий. Выводом стало одно: провоцируя наемников и националистов на прорывы, можно экономить на выплате им высоких гонораров, а также зачищать свои ряды от неугодных, одиозных боевиков и командиров, которые не раз угрожали действующей марионеточной власти в Киеве военным переворотом.

Для прикрытия действий наступающих подразделений и отвлечения внимания командир 36 отдельной бригады морской пехоты Делятицкий выпустил по населенным пунктам Ленинское, Саханка, Новая Таврия, Безыменное и Коминтерново 14 артиллерийских снарядов калибром 122 мм и 91 мину калибром 120 и 82 мм.

От минометного обстрела с позиций ВСУ пострадал один дом в н. п. Саханка.

Украинский террорист, заместитель командира 58 отдельной мотопехотной бригады, Кобицкий на пару со своим подельником командиром 128 отдельной горно-пехотной бригады Шапталой продолжили уничтожение домов в населенных пунктах Спартак, Ясиноватая, выпустив девятнадцать мин калибром 120 и 82 мм.

Кроме того, обстрелы с применением БМП, гранатометов и стрелкового оружия украинскими боевиками велись также по населенным пунктам Ясиноватая, Саханка и Петровскому району г. Донецка.

В ходе боя и огня артиллерии двое военнослужащих армии ДНР погибли, пять получили ранения различной степени тяжести.

***

Наша разведка продолжает выявлять факты нахождения запрещенного вооружения ВСУ в зоне «АТО», подлежащего уничтожению в случае их применения.

Так, в районе населенных пунктов:

Гнутово (8 км от линии соприкосновения) в ангаре установлено нахождение военной техники ВСУ, в том числе трех танков и четырех 122-мм САУ «Гвоздика»;

Ломакино (8 км от линии соприкосновения) выявлено местонахождение шести 122-мм САУ «Гвоздика»;

Марьинка (1 км от линии соприкосновения) выявлено прибытие механизированного батальона 72 ОМБр: до тридцати БМП и БТР, а также пяти грузовых автомобилей с боеприпасами;

Новогнатовка (7 км от линии соприкосновения) отмечено прибытие четырех ЗРК «Бук-М1».

Все данные о нарушениях Минских договоренностей украинской стороной и расположении запрещенного вооружения ВСУ переданы представителям Миссии ОБСЕ и СЦКК.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх